Считается ли он фактически принявшим наследство?

Добрый день. Знакомый пропустил срок вступления в наследство на 1,5 года. Он единственный наследник, проживает и зарегистрирован в квартире (которая является наследством). Как сейчас ему поступить, чтобы оформить квартиру на себя? Только через суд? Считается ли он фактически принявшим наследство?

, Светлана, г. Краснодар
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 11 ГК РФ закрепляет право на судебную защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав. Одним из способов защиты гражданских прав является признание права (абз. 2 ст. 12 ГК РФ).

Таким образом, у знакомого возникает право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вашему знакомому надо обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и ли признании факта вступлении в наследство.Срок может быть восстановлен судом, если были уважительные причины, ст.1153,1154 ГК РФ. без суда это не удастся. То, что он проживал и зарегистрирован в квартире свидетельствует само по себе о фактическом вступлении в наследство.

Татьяна Болгова
Юрист, г. Энгельс

Добрый день Светлана! В вопросе вы не указали, был ли зарегистрирован в этой квартире умерший и наследник на момент смерти и до истечения 6 месяцев со дня смерти? Если да, то ваш знакомый считается принявшим наследство. Чтобы это подтвердить, достаточно будет предоставить нотариусу документы о регистрации умершего и наследника, например домовую книгу.