8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли он фактически принявшим наследство?

Добрый день. Знакомый пропустил срок вступления в наследство на 1,5 года. Он единственный наследник, проживает и зарегистрирован в квартире (которая является наследством). Как сейчас ему поступить, чтобы оформить квартиру на себя? Только через суд? Считается ли он фактически принявшим наследство?

, Светлана, г. Краснодар
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 11 ГК РФ закрепляет право на судебную защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав. Одним из способов защиты гражданских прав является признание права (абз. 2 ст. 12 ГК РФ).

Таким образом, у знакомого возникает право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый день. Вашему знакомому надо обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и ли признании факта вступлении в наследство.Срок может быть восстановлен судом, если были уважительные причины, ст.1153,1154 ГК РФ. без суда это не удастся. То, что он проживал и зарегистрирован в квартире свидетельствует само по себе о фактическом вступлении в наследство.

0
0
0
0
Татьяна Болгова
Татьяна Болгова
Юрист, г. Энгельс

Добрый день Светлана! В вопросе вы не указали, был ли зарегистрирован в этой квартире умерший и наследник на момент смерти и до истечения 6 месяцев со дня смерти? Если да, то ваш знакомый считается принявшим наследство. Чтобы это подтвердить, достаточно будет предоставить нотариусу документы о регистрации умершего и наследника, например домовую книгу.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.05.2021