Кто выступает ответчиком по иску о признании членом семьи собственника (нанимателя) жилого помещения по договору соц найма, если собственник умер?

, Сергей Шупрунов,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Договор социального найма заключается с соответствующим муниципальным образованием — органом местного самоуправления.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ родственники  нанимателя считаются членами его семьи, если находятся на иждивении или ведут с нанимателем общее хозяйство, так же граждане проживающие в жилом помещении совместно с нанимателем могут быть признаны членами семьи на основании решения суда.

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, ответчиком у Вас будет администрация соответствующего муниципального образования.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.