Здравствуйте.Мы с отцом детей не расписаны, живём 11лет 3 детей расписываться не хочет.Могуили я как единый законный представитель поменять фамилию отца которую он дал детям на свою?

Здравствуйте.Мы с отцом детей не расписаны ,живём 11лет 3 детей расписываться не хочет.Могуили я как единый законный представитель поменять фамилию отца которую он дал детям на свою?

, ирина, г. Красноярск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия (ст. 59 СК РФ)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Если в свидетельствах о рождении он указан как отец, то без его ведома Вы не можете сменить фамилию детям.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

То есть только при совместном заявлении. То что Ваш брак не зарегистрирован значения не имеет.