Можно ли привлеч к ответственности человека, если при разводе по решению суда была установлена сумма выплаты алиментов за 2 детей в размере 33 %

Можно ли привлеч к ответственности человека, если при разводе по решению суда была установлена сумма выплаты алиментов за 2 детей в размере 33 %. Сначала уплачивал, как положено, а сейчас временно уплачивает меньше, чем постановил Суд. Работает официально. Платежи ежемесячно совершаются.

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

За проверкой правильности исчисления алиментов нужно обращаться к приставам по месту жительства плательщика алиментов. По статье 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
<..>
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
<...>

Таким образом, у пристава  есть право проверить бухгалтерию предприятия, на котором работает должник, он может направить запросы в ПФР и ФНС, но об этом нужно подавать соответствующие ходатайства.

С уважением, Андрей Козырев

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Кристина! Если работает официально, то важно как взыскивается долг по судебному решению. Вы можете обратить взыскание на алименты непосредственно через работодателя и обратиться за помощью к приставам. Ответственность может быть гражданская в виде начисления процентов по просроченным платежам-надо подать иск, административная по ст. 5.35 КоАП РФ-материал оформляется и подается в суд приставами по Вашему заявлению и суд решает если ли состав правонарушения, ну и уголовная по ст. 157 УК РФ если виновен был уже по ст. 5.35 КоАП РФ и 2 месяца не выплачивает допуская увеличение задолженности.