Можно ли привлеч к ответственности человека, если при разводе по решению суда была установлена сумма выплаты алиментов за 2 детей в размере 33 %
Можно ли привлеч к ответственности человека, если при разводе по решению суда была установлена сумма выплаты алиментов за 2 детей в размере 33 %. Сначала уплачивал, как положено, а сейчас временно уплачивает меньше, чем постановил Суд. Работает официально. Платежи ежемесячно совершаются.
Здравствуйте,
За проверкой правильности исчисления алиментов нужно обращаться к приставам по месту жительства плательщика алиментов. По статье 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
<..>
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
<...>
Таким образом, у пристава есть право проверить бухгалтерию предприятия, на котором работает должник, он может направить запросы в ПФР и ФНС, но об этом нужно подавать соответствующие ходатайства.
С уважением, Андрей Козырев
Здравствуйте Кристина! Если работает официально, то важно как взыскивается долг по судебному решению. Вы можете обратить взыскание на алименты непосредственно через работодателя и обратиться за помощью к приставам. Ответственность может быть гражданская в виде начисления процентов по просроченным платежам-надо подать иск, административная по ст. 5.35 КоАП РФ-материал оформляется и подается в суд приставами по Вашему заявлению и суд решает если ли состав правонарушения, ну и уголовная по ст. 157 УК РФ если виновен был уже по ст. 5.35 КоАП РФ и 2 месяца не выплачивает допуская увеличение задолженности.