Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат страховки по кредиту, Ренессанс Кредит

Здравствуйте! Я взял кредит в 2012 году в банке Ренессанс кредит на сумму 50 тыс. Почти спустя год я заметил что в документах везде написано, якобы я взял не 50 тыс., а 80 600 р. Стали разбираться и оказывается это банк мне страховку на 30 тыс. "впихнул".

Скажите пожалуйста можно ли каким либо образом отказаться от данной страховки? Брали 50 тыс, платим уже год почти, а оставшаяся сумма кредита до сих пор 59 500....

28 Октября 2013, 22:47, вопрос №274248 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый Вечер, Александр.

    Для начала,  составить  обоснованную досудебную претензию в банк.

    Банк не имел права навязывать договор личного страхования при оформлении кредитного договора, а также не предоставил  возможность выбора наиболее выгодной страховой компании ( банки всегда сотрудничают и навязывают " свою" страховую компанию).

    Вам также необходимо обратиться в суд с иском о признании условий кредитного договора в части страхования недействительным, уменьшении суммы кредита.

    ст.  16  Закона РФ " О защите прав потребителей"  запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров ( работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения  его права на свободный выбор товаров возмещаются продавцом в полном объеме.

    ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С РАЗРЕШЕНИЕМ СПОРОВ ОБ ИСПОЛНЕНИИ КРЕДИТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, утвержденный Президиумом ВС РФ 22.05.2013 разъясняет:
    4. В качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заемщиком риска своей ответственности.4.1. Включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита, свидетельствует о злоупотреблении свободой договора.4.2. Требование банка о страховании заемщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не основано на законе.

    Таким образом, судебная практика по гражданским делам придерживается позиции, что включение в кредитный договор условия о страховании жизни и здоровья заемщика является злоупотреблением, требование о страховании в названной банком страховой компании и навязывание условий — не основано на законе, но при этом допускается добровольное страхование заемщиков.

    В Постановлении ФАС
    Западно-Сибирского округа от 21.12.2010 по делу N А46-10261/2010 говорится о
    том, что выдача кредита — это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора. Порядок предоставления кредита регламентирован Положением ЦБ РФ от 31.08.1998 N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)». Вместе с тем из п. 2 ст. 5 Закона о банках
    следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.


    Из вышеизложенного следует, что дополнительные затраты заемщика на получение денежных средств при выдаче кредита нормами гражданского законодательства не предусмотрены.



    28 Октября 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Попкова Юлиана

    Все дело вот в чем. Если банк «впихнул» вам страховку на вашу жизнь и здоровье, тогда это противозаконно, так как страхование жизни и здоровья — волеизъявление гражданина. А вот, если это страховка на имущество, либо недвижимость ит.д, тогда надо смотреть договор с банком. Если такие условия банка и вы, подписав договор, на это согласились, то ничего не сделаешь.

    28 Октября 2013, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats