Можно как то законно забрать 6 месячного ребенка у матери отцу?

Добрый день!

Можно как то законно забрать 6 месячного ребенка у матери отцу?

Мать не смотрит за ребенком(не купает, не всегда во время меняет подгузник). За ребенком больше смотрит теща, но когда есть время.

Ребенка не водят к педиатру!

, Рафик, г. Саратов
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Рафик, согласно статье 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, уточните, брак расторгнут, вы проживаете раздельно? В любом случае, самым законным  вариантом будет обращение в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребенком или с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, все зависит от конкретной ситуации. На практике, конечно, в большинстве случаев, ребенка в таком возрасте оставляют с матерью, все будет зависеть от Ваших доказательств и доводов.

Желаю Вам удачи!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Рафик!

Если Вы проживаете отдельно от матери ребенка, то в соответствии сост. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если соглашения нет, то спор решается в судебном порядке.

В соответствии со ст. 73 СК РФ родитель, при достаточных основаниях (если ребенка опасно с ним оставлять и т. д.) может быть ограничен в родительских правах.

Ваш вопрос не так однозначен как кажется.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить заявление в  суд, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.