И сколько можноиметь кредитов чтобы можно было стать банкротом?

Расскажите как проходит банкротство и сколько это стоит ? И сколько можноиметь кредитов чтобы можно было стать банкротом?

, Армен, г. Краснодар
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Для введения процедуры банкротства в отношении физического лица нет требований по количеству кредитов.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Армен, добрый вечер! Для того, чтобы признать себя банкротом нужно не количество кредиторов, а общий размер задолженности с учетом штрафов, пеней и т.д. По закону для подачи заявления сумма должна быть 500 т.р., но мы подавали заявление и со значительно меньшей суммой.
По сумме и процессу: сумма в нашей компании — это 110 т.р. По процесу — собираются документы и подаются в арбитражный суд, далее в течении 2-х месяцев назначается заседание и потом вводится процедура сроком на 6 месяцев и в конце получаете определение о завершении процедуры и списании с Вас всех долгов.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Процедура банкротства не так проста, как вы о ней спрашиваете. Количество кредитов значения не имеет, необходима общая сумма задолженности перед всеми кредиторами не менее 500 000 рублей или фактическое соответствие признакам несостоятельности, которое еще нужно доказать. В среднем, по Краснодару, цена на услуги колеблется от 100 000 до 250 000 рублей. Вы также должны помнить, что кроме услуг представителя, вам необходимо будет нести дополнительные расходы: оплата услуг арбитражного управляющего, оплата обязательных публикаций и т.д. В целом, для того, чтобы принимать решение о подаче заявления о признании себя несостоятельным (банкротом), лучше обратиться к профильному юристу, который сможет дать оценку вашим долговым обязательствам и фактическим обстоятельствам дела, которые могут послужить основанием для того, чтобы предложить вам иной способ избавления от долгов.

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Банкротство — установленный судом факт Вашей неплатежеспособности и, соответственно, невозможности погасить все имеющиеся долги.

Для Вашего банкротства Вам необходимо иметь общую сумму задолженности не менее 500 000 рублей и просрочку по платежам более 3-х месяцев.

Для начала процедуры банкротства Вам будет необходимо подать заявление в арбитражный суд по месту своей регистрации. После признания Вашего заявления обоснованным, суд назначит финансового управляющего, который будет собирать сведения о всех Ваших доходах, имуществе, которыми в дальнейшем возможно будет погасить все или часть требований Ваших кредиторов.

Единственную квартиру не заберут, а вот если у Вас в собственности есть другие жилые помещения (доли), автомобили, иная техника, другое ценное имущества, все это попадет в конкурсную массу и будет в дальнейшем реализовано (продано).

Если единственная квартира в залоге (например ипотека), ее Вы лишитесь, т.к. на нее не будет распространятся правило единственного жилья.

Сама процедура достаточно дорогостоящая, в общем и целом она Вам будет стоить в районе 130 — 170 тыс. руб.

Количество кредитов никакой роли не играет.