Можно перенести заседание из-за короновируса?

Добрый день! Возможно ли перенести судебное заседание по жилищным спорам руководствуясь ситуацией с короновирусом? Дело должно рассматриваться в Москве, а ответчику более 65 лет. Получается, что он не имеет права выходить из дома и соответственно присутствовать на суде.

, Александр, г. Москва
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день. Сейчас суды в Москве вправе сами решать вопрос о рассмотрении дела, либо о его переносе. В большинстве случаев, если дело не является срочным, переносят на другую дату.

Верховный суд в связи с распространением коронавирусной инфекции постановил рассматривать только дела безотлагательного характера. Об этом говорится в постановлении президиума Верховного суда. К примеру, дела об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие, а также в порядке приказного, упрощенного производства.

Кроме того, ВС распорядился при наличии технической возможности проводить заседания судов с использованием систем видео-конференц-связи.

Если Вы остались довольны оказанной консультацией, прошу оставить соответствующую отметку.

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Александр, в связи с коронавирусом, суды будут рассматривать только определенные категории дел:

1) дела безотлагательного характера:

-о мере пресечения (об избрании, продлении, отмене или изменении)

-о защите интересов несовершеннолетнего или недееспособного лица, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни,-и другие

— приказное производство

— упрощенное производство

2. При наличии технической возможности суды будут рассматривать дела с использованием систем видеоконференц-связи.

3. Лицам, не являющимся участниками процессов, доступ в суд ограничен, т.е. в здание суда не пропустят.

4. Личный прием граждан приостановлен, не осуществляется.

5. Рекомендовано подавать документы в суд по почте или через электронные интернет-приемные.

Постановление Президиума ВС РФ и Президиума СС РФ от 18.03.2020 вводит приостановку производства почти по все делам.

Если консультация оказалась полезной — прошу оценить.

Удачи Вам!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, согласно положениям Постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации Президиума Совета судей Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. № 821:

1. Приостановить личный прием граждан в судах и рекомендовать
подавать документы через электронные интернет-приемные судов или
посредством почтовой связи.
2. Обеспечить своевременные прием, обработку и регистрацию
документов, поданных в суды посредством почтовой связи и в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа.

таким образом, можете отправить по почте, или через интернет-приемную суда, заявление о переносе заседания, также существует система ГАС «Правосудие» через которую также возможна подача документов, но и без этого заявления заседание перенесут

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!