Скажите, как развестись с ним без посещения страны?

Здравствуйте, вышла замуж за турка 17 февраля 2020 года по виду на жительство. Детей нет. Сейчас я нахожусь в России, возвращаться туда не намерена. Скажите, как развестись с ним без посещения страны? Удалённо.

, Алия, г. Уфа
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ, суды РФ вправе рассматривать спор, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

В соответствии с ч. 1, ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Соответственно, можно подать иск о расторжении брака в российский суд (мировому судье) — либо по последнему известному жительства ответчика на территории РФ, а если такого нет и никогда не было — по месту своего жительства, если состояние здоровья препятствует выезду в страну по месту нахождения ответчика.

С уважением,