Не платить налог, при продаже квартиры. Дом - долгострой

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться с Вами по такому вопросу. Моя родственница (в настоящее время пенсионерка) в мае 2012 года оформила покупку (приобрела) квартирe в ЖК Капитан Немо по договору долевого участия. В ноябре 2014 года она внесла остававшуюся на тот момент сумму, указанную в договоре (все квитанции об оплате, чеки имеются). А далее стройка на некоторое время была заморожена, дом оказался долгостроем. Ключи от квартиры и справку о полной выплате стоимости квартиры дали только в мае 2018 года. Вопрос в следующем: может ли она продать квартиру, не заплатив налог? (по договору стоимость квартиры - 3 млн. рублей, а по выписке из кадастра - 4 млн. 800 тыс. рублей). Выплатила всю сумму до 2016 года. Как быть. Спасибо за помощь.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Андрей. Право собственности на объект возникает с момента регистрации такого права в Росреестре. Минимальные сроки владения недвижимостью, позволяющие продажу без налогообложения согласно ст. 217.1 НК РФ, тоже отсчитываются с даты регистрации права собственности. Следовательно, если собственность зарегистрирована, то надо либо повременить с продажей на 5 лет, либо продавать с уплатой налога.

Если речь идет о незарегистрированном объекте, то возможна сделка по переуступке права по дду. Такое соглашение налогом не облагается, но изменение сторон в дду должно быть зарегистрировано в Росреесте:

п. 10 с. 48 Федерального закона от 13.07.2015г №218-ФЗ «О госдарственной регистрации недвижимости»- Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:

1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.

По всем дополнительным вопросам обращайтесь в личный чат (кнопка «написать юристу»)