Как вернуть деньги за путёвки?
Добрый вечер!
Купили путёвки в Турцию. Вылет должен состояться 3 мая. Соответственно в связи с данной ситуаций в мире, ни куда лететь мы не можем. Как вернуть деньги за путёвки?
Мария, добрый день!
Распоряжением Правительства РФ от 4 апреля 2020 г. № 898-р было установлено, что туроператор обязан возвратить всем туристам денежные средства, уплаченные за путевки, в следующих случаях:
1) поездка планировалась в период с начала действия ограничений в иностранном государстве до 01 июня 2020 года;
2) поездка должны быть оплачена хотя бы частично.
Причины отмены путевки значения не имеют: турист может отказаться добровольно или же его поездка может быть отменена как туроператором, так и принимающей стороной.
В сложившейся ситуации с коронавирусной инфекцией Ростуризм и Роспотребнадзор подчеркнули, что исходя из требований безопасности, все туристы вправе требовать возврата уплаченных за путевку денежных средств (ст. 10, 14 Федерального закона № 132-ФЗ, ст. 32 Закона РФ № 2300-I, ст. 451 ГК РФ). Согласно ст. 11.8 Закона № 132-ФЗ туристу и (или) иному заказчику должна быть возвращена денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия – часть указанной общей цены в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
Если консультация оказалась Вам полезной — прошу оценить.
Желаю Вам удачи и всех благ!