Руб., в 2013 или 2014 году, не платили уже в р-не 5 лет, никаких звонков, писем, судебных исков не поступало

Добрый день, помогите советом, как быть в сложившейся ситуации. Брали кредит 70 тыс. руб., в 2013 или 2014 году, не платили уже в р-не 5 лет , никаких звонков, писем , судебных исков не поступало. На сегодняшний день (2020г) банк очнулся ) и говорят, что сумма задолженности составляет уже 140 тыс.

, Анна, г. Старый Оскол
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Если банк обратиться в суд то вам будет необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Анна!

Т.к. уже прошло достаточно времени с момента выдачи кредитов и они были вправе обратиться в суд за взысканием, но Я так понимаю они не сделали этого, то тут применим «срок исковой давности». Поэтому пусть обращаются в суд за взысканием, где Вы уже заявите ходатайство о сроках исковой давности и суд обязан будет отказать Банку о взыскании задолженности

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Во-первых, необходимо помнить о пропуске банком трехгодичного срока исковой давности.

Это означает, что платежи, которые должны были быть уплачены по графику более трех лет назад не подлежат взысканию в судебном порядке при условии, что в судебном процессе Вы заявите о пропуске сроки исковой давности.

Во-вторых, размер штрафных санкций не должен превышать сумму  основного долга.

В-третьих, в суде Вы вправе требовать снижения неустойки.

Если Вы остались довольны консультацией, поставьте, пожалуйста, положительную отметку.