Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Не приходит налог на квартиру

Здравствуйте. У меня приватизирована квартира на меня и сына. Сын совершеннолетний. Прислали налоговое уведомление на имя сына, по которому он должен оплатить налог на 1/2 доли имущества, а мне не прислали. При этом приходят письма и уведомления об оплате налогов на совершенно не знакомые имена и фамилии. Я инвалид (травма позвоночника), живу на даче, приехать в свою налоговую очень сложно физически. Дозвониться в налоговую не реально. Пункт 8 ст. 5 Закона о налогах на имущество физических лиц устанавливает, что платежные извещения об уплате налога (налоговые уведомления) вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. Его присылают по почте. Однако, в соответствии с п. 4 ст. 57 Налогового кодекса РФ, налоговое обязательство по уплате налога возникает только тогда, когда человек получит этот документ! То есть, если налоговики не присылали уведомления не возникало и обязанности по уплате налога. Что мне грозит, если я не буду выяснять, куда налоговики отправляют уведомления на мою часть квартиры. Это ошибка сотрудников налоговой, разве я обязана ее исправлять?

30 Октября 2013, 18:03, вопрос №274224 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats