Добрый день, имеют ли права выписать совершенно летнего из квартиры внука без права собственности?

Добрый день, имеют ли права выписать совершенно летнего из квартиры внука без права собственности? И как этого избежать?

, Юлия, г. Волгоград
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Разумеется у собственника такое право имеется, но только в судебном порядке.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Основанием для выселения члена семьи собственника выступает утрата семейных отношений между членом семьи и собственником помещения (то есть обычно это развод, лишение родительских прав, создание новой семьи, прекращение ведения общего хозяйства и т.п.).

В законе оснований для прекращения связи между дедушкой/бабушкой и внуками в общем то нет, особенно если они ведут совместное хозяйство и проживают совместно. Поэтому возможность принудительного выселения внука в судебном порядке крайне неоднозначна.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, даже в случае прекращения семейных отношений случае за внуком может быть временно сохранено право пользования квартирой, если иного жилья у него нет.

Чтобы дать более предметную консультацию, нужно понимать обстоятельства дела, в связи с чем внука выселяют, сколько ему лет, чем он занимается, в каких отношениях с собственником состоял, участвует ли в расходах по содержанию квартиры, участвовал ли в приватизации или отказался от участия в таковой.

С уважением,