Как нам поступить в данной ситуации, является ли это обстоятельство самоизоляции в Тамбовской области условиями форс-мажера, не смотря на то что клиент обратился после того как прошла дата аренды

Добрый день.

В нашем салоне оформлена аренда платья на 11апреля с предоплатой 1000р с указанием в договоре о том ,что предоплата не возвращается при отказе клиента .

5 апреля клиент предупредил в соц сетях,что хочет перенести аренду на неопределенный срок ,из за страха коронавирус.Мы пошли на встречу и предложили клиенту сообщить предполагаемую дату для предполагаемой аренды.

Далее клиент написал 13 апреля и попросил вернуть предоплату, так как «мероприятие прошло и фотосессии не будет»

Как нам поступить в данной ситуации ,является ли это обстоятельство самоизоляции в Тамбовской области условиями форс-мажера,не смотря на то что клиент обратился после того как прошла дата аренды.

, Мария, г. Москва
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно Закона о защите прав потребителей — потребитель вправе отказаться от получения услуги в любой момент, уплатив расходы Исполнителя.

Если у вас есть группа в социальных сетях, через которую клиент официально обратился к вам о переносе даты проката платья, если в обратном письме, вы подтвердили возможность переноса даты проката, то у вас нет отказывать в возврате предоплаты, если не докажете, что понесли расходы.

В настоящий момент решением Торгово-промышленной палаты коронавирусная инфекция признана обстоятельством форс-мажора.