Здравствуйте, подскажите можно ли использовать этиловый спирт при производстве парфюмерии для антисептического геля для рук и процентном содержании 70%

, андрей, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей.

Рекомендованные Всемирной организации здоровья рецептуры антисептиков для рук: Руководство по организации производства на местах.

Для местного изготовления в целях собственного потребления в объеме не более 50 л рекомендуются следующие две рецептуры на основе спирта для антисептики рук:

Рецептура 1:
Антисептик, имеющий конечную концентрацию 80-процентного
этанола (объемные проценты), 1,45-процентного глицерина
(объемные проценты), 0,125-процентной перекиси водорода, Н2О2
(объемные проценты).

Рецептура 2:
Антисептик, имеющий конечную концентрацию 75-процентного
изопропилового спирта (объемные проценты), 1,45-процентного
глицерина (объемные проценты), 0,125-процентной перекиси
водорода, Н2О2 (объемные проценты).
Следует использовать реактивы только фармакопейного качества
(например, Междунар

Поскольку неразбавленный этанол обладает высокой воспламеняемостью, и возгорание может наступить уже при температуре 10°С, его следует разбавлять до вышеупомянутой концентрации непосредственно в производственных помещениях.

Точки воспламенения 80-процентного этанолового спирта (объемные проценты) и 75 процентного изопропилового спирта (объемные проценты) составляют 17,5 и 19°С соответственно.

.Анализ по окончании производства является обязательным при использовании как
этанолового, так и изопропилового спирта. Для проверки концентрации спирта в окончательном продукте должен использоваться спиртометр. Допустимые пределы должны быть установлены в размере ±5 процентов от запланированной концентрации (75–85 процентов для этанола).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

подскажите можно ли использовать этиловый спирт при производстве парфюмерии для антисептического геля для рук и процентном содержании 70%

андрей

Да можно.

Если речь идет именно об антисептике, и который не будет включен в перечень утвержденный

Распоряжением Правительства РФ от 27.10.2018 N 2322-р
<Об утверждении перечней парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены, на деятельность по обороту которых не распространяется действие Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»>

То Вам придется в силу ст. 18 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции

оформлять лицензию на спиртосодержащую продукцию.

При этом проведя антисептик по коду

Вещества органические поверхностно-активные и средства, используемые в качестве мыла

То оформление лицензии в таком случае не потребуется.