8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление на наследство, если он не вписан в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. У меня 2 месяца назад умер отец. Сейчас мне исполнилось 18 лет. Могу ли я подать заявление на наследство, если он не вписан в свидетельстве о рождении ? (Там написано имя и отчество его, а фамилия матери.)

, Анна, с. Севастополь
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна. Пока отцовство за умершим не будет установлено в судебном порядке, оснований для подачи заявления о вступлении в наследство у Вас нет. 

0
0
0
0
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Обязательно подавайте заявление о вступлении в права наследование нотариусу в течении шести месяцев с момента смерти отца. Дальше нотариус Вам даст список необходимых документов, которые нужно предоставить.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала через суд надо устанавливать отцовство, потом можно будет рассчитывать на наследство. Но вот обратиться к нотариусу надо все же до истечения 6 месячного срока со дня его смерти и идти в суд с отцовством. Ст. 50 СК РФ

0
0
0
0
Андрей Николаевич Безуглов
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если умерший был вашим отцом вы имеете право подать заявление о принятии наследства. если у вас есть подтверждающие документы, что он ваш отец, то их необходимо предоставить нотариусу. Если нотариус откажет вам, то вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении отцовства и подать заявление  об обеспечении иска, в виде запрета выдавать свидетельство о праве на наследство до принятия решения об  установления отцовства умершего.

В данном деле много разных тонкостей, поэтому лучше обратиться за помощью к адвокатам.

Удачи и оцените ответ.

1
0
1
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

. Могу ли я подать заявление на наследство, если он не вписан в свидетельстве о рождении? (Там написано имя и отчество его, а фамилия матери.)

Анна

Правильно ли я поняла, что в свидетельстве о рождении в графе «отец» у Вас стоит прочерк?

По общему правилу, Вы можете претендовать на вступление в наследство, но только  в случае установления отцовства в судебном порядке.

Согласно ст. 50 В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.
23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, — при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

То есть, Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства, Поскольку установления данного факта, Вам нужно для вступления в права наследования, то заявление  нужно подавать   в районный  (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков (наследников).

Вопрос в том, признавал ли наследодатель себя  Ваши отцом.

при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

В качестве доказательств судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания  и т.д.

Опять же для разработки правильной правовой позиции  для суда, нужно рассматривать  конкретно Вашу ситуацию.  В данном случае при возникновении вопрос можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, с. Севастополь
Я родилась в Севастополе в 2002 году. По украинским законам ставили не прочерк, а Имя и Отчество отца, а Фамилию матери. Надеюсь это как-то поможет в установлении отцовства.

При жизни отца, Вы как-то с ним контактировали? Знал ли он о Вас? 

1
0
1
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В данном случае имеет принципиальное значение, где и когда Вы родились. Потому что Вам необходимо будет устанавливать отцовство в судебном порядке, а порядок его установления будет регулироваться соответствующим законодательством, действовавшим на момента Вашего рождения — то есть это будет скорее всего Кодекс законов о браке и семье РСФСР или Украинской ССР. Основания для установления отцовства в данных кодексах довольно специфические — факт ведения общего хозяйства отцом и матерью и т.п., в отсутствие этих оснований в установлении отцовства может быть отказано даже при положительном заключении генетической экспертизы по делу.

С уважением,

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, с. Севастополь
Я родилась в Севастополе в 2002 году. Это что-то меняет?

Имеются фотографии с ним и его мамой. Так же есть свидетели

В таком случае. поскольку иное не установлено, должен применяться ныне действующий с 1996 г. Семейный кодекс РФ — в соответствии с ним факт родства может подтверждаться любыми доказательствами. Однако учтите, что фотографий и свидетельских показаний может оказаться недостаточно. Самый верный способ — проведение генетической экспертизы либо с живыми родственниками отца. если такие есть, либо посредством эксгумации.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 27.04.2020