Могу ли я подать заявление на наследство, если он не вписан в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. У меня 2 месяца назад умер отец. Сейчас мне исполнилось 18 лет. Могу ли я подать заявление на наследство, если он не вписан в свидетельстве о рождении ? (Там написано имя и отчество его, а фамилия матери.)

, Анна, с. Севастополь
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна. Пока отцовство за умершим не будет установлено в судебном порядке, оснований для подачи заявления о вступлении в наследство у Вас нет.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Обязательно подавайте заявление о вступлении в права наследование нотариусу в течении шести месяцев с момента смерти отца. Дальше нотариус Вам даст список необходимых документов, которые нужно предоставить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала через суд надо устанавливать отцовство, потом можно будет рассчитывать на наследство. Но вот обратиться к нотариусу надо все же до истечения 6 месячного срока со дня его смерти и идти в суд с отцовством. Ст. 50 СК РФ

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если умерший был вашим отцом вы имеете право подать заявление о принятии наследства. если у вас есть подтверждающие документы, что он ваш отец, то их необходимо предоставить нотариусу. Если нотариус откажет вам, то вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении отцовства и подать заявление  об обеспечении иска, в виде запрета выдавать свидетельство о праве на наследство до принятия решения об  установления отцовства умершего.

В данном деле много разных тонкостей, поэтому лучше обратиться за помощью к адвокатам.

Удачи и оцените ответ.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

. Могу ли я подать заявление на наследство, если он не вписан в свидетельстве о рождении? (Там написано имя и отчество его, а фамилия матери.)

Анна

Правильно ли я поняла, что в свидетельстве о рождении в графе «отец» у Вас стоит прочерк?

По общему правилу, Вы можете претендовать на вступление в наследство, но только  в случае установления отцовства в судебном порядке.

Согласно ст. 50 В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.
23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, — при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

То есть, Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства, Поскольку установления данного факта, Вам нужно для вступления в права наследования, то заявление  нужно подавать   в районный  (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков (наследников).

Вопрос в том, признавал ли наследодатель себя  Ваши отцом.

при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

В качестве доказательств судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания  и т.д.

Опять же для разработки правильной правовой позиции  для суда, нужно рассматривать  конкретно Вашу ситуацию.  В данном случае при возникновении вопрос можете обратиться ко мне в чат.

Анна
Клиент, с. Севастополь
Я родилась в Севастополе в 2002 году. По украинским законам ставили не прочерк, а Имя и Отчество отца, а Фамилию матери. Надеюсь это как-то поможет в установлении отцовства.

При жизни отца, Вы как-то с ним контактировали? Знал ли он о Вас?

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В данном случае имеет принципиальное значение, где и когда Вы родились. Потому что Вам необходимо будет устанавливать отцовство в судебном порядке, а порядок его установления будет регулироваться соответствующим законодательством, действовавшим на момента Вашего рождения — то есть это будет скорее всего Кодекс законов о браке и семье РСФСР или Украинской ССР. Основания для установления отцовства в данных кодексах довольно специфические — факт ведения общего хозяйства отцом и матерью и т.п., в отсутствие этих оснований в установлении отцовства может быть отказано даже при положительном заключении генетической экспертизы по делу.

С уважением,

Анна
Клиент, с. Севастополь
Я родилась в Севастополе в 2002 году. Это что-то меняет?

Имеются фотографии с ним и его мамой. Так же есть свидетели

В таком случае. поскольку иное не установлено, должен применяться ныне действующий с 1996 г. Семейный кодекс РФ — в соответствии с ним факт родства может подтверждаться любыми доказательствами. Однако учтите, что фотографий и свидетельских показаний может оказаться недостаточно. Самый верный способ — проведение генетической экспертизы либо с живыми родственниками отца. если такие есть, либо посредством эксгумации.

С уважением,