8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В отношение жены возбуждено уголовное дело могу я муж представлять её интересы и ознакомиться с материалами дела имею высшее юридическое образование

В отношение жены возбуждено уголовное дело могу я муж представлять её интересы и ознакомиться с материалами дела имею высшее юридическое образование

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Бабцов
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! На стадии расследования уголовного дела представлять интересы может защитник, который является адвокатом. В ходе судебного разбирательства может иное лицо по ходатайству обвиняемого. Статья 49 УК РФ часть 2 - В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

1
0
1
0
Владислав Меньшиков
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Александр, добрый день!

Да, вы можете представлять интересы своей супруги, но только наряду с адвокатом. Это предусмотрено ч. 2 ст. 49 УПК РФ. В ходатайстве о допуске вас в качестве защитника наряду с адвокатом не лишним будет чтобы супруга сделала ссылку на  определение Конституционного Суда Российской Федерации  №208-О от 22 апреля 2005 г., согласно которому:

приглашение по ходатайству обвиняемого для участия в судебном заседании в качестве защитника одного из близких родственников или иного лица прямо предусмотрено уголовно-процессуальным законом. Поскольку такой способ защиты не только не запрещен, но прямо предусмотрен в законе, отказ суда в предоставлении обвиняемому возможности воспользоваться им может иметь место лишь при наличии существенных к тому препятствий. При этом, по смыслу уголовно-процессуального закона, не может признаваться обстоятельством, препятствующим допуску в качестве защитника лица, не являющегося адвокатом, участие в деле профессионального адвоката, поскольку ни Конституция Российской Федерации, ни уголовно-процессуальный закон не ограничивают число защитников, могущих участвовать в деле, а также поскольку в силу части второй статьи 49 УПК Российской Федерации участие в деле адвоката, напротив, является одним из условий допуска в качестве защитника иного, наряду с адвокатом, лица
0
0
0
0
Александр Бабичев
Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

На основании ч. 2 ст. 49 УПК РФ Вы имеете право представлять интересы своей супруги в суде и только наряду с адвокатом. Для этого Вы должны подготовить соответствующее ходатайство на имя судьи, если суд удовлетворит Ваше ходатайство, то Вы станете полноценным участником судебного заседания и сможете ознакамливаться с материалами уголовного дела. Но при рассмотрении Вашего ХДТ будет учитываться мнение Вашей супруги. 

Если Вам был полезен мой ответ — прошу оценить его «плюсиком», я буду Вам крайне благодарен!


Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Александр!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 13.04.2020