В отношение жены возбуждено уголовное дело могу я муж представлять её интересы и ознакомиться с материалами дела имею высшее юридическое образование

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! На стадии расследования уголовного дела представлять интересы может защитник, который является адвокатом. В ходе судебного разбирательства может иное лицо по ходатайству обвиняемого. Статья 49 УК РФ часть 2 - В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Александр, добрый день!

Да, вы можете представлять интересы своей супруги, но только наряду с адвокатом. Это предусмотрено ч. 2 ст. 49 УПК РФ. В ходатайстве о допуске вас в качестве защитника наряду с адвокатом не лишним будет чтобы супруга сделала ссылку на  определение Конституционного Суда Российской Федерации  №208-О от 22 апреля 2005 г., согласно которому:

приглашение по ходатайству обвиняемого для участия в судебном заседании в качестве защитника одного из близких родственников или иного лица прямо предусмотрено уголовно-процессуальным законом. Поскольку такой способ защиты не только не запрещен, но прямо предусмотрен в законе, отказ суда в предоставлении обвиняемому возможности воспользоваться им может иметь место лишь при наличии существенных к тому препятствий. При этом, по смыслу уголовно-процессуального закона, не может признаваться обстоятельством, препятствующим допуску в качестве защитника лица, не являющегося адвокатом, участие в деле профессионального адвоката, поскольку ни Конституция Российской Федерации, ни уголовно-процессуальный закон не ограничивают число защитников, могущих участвовать в деле, а также поскольку в силу части второй статьи 49 УПК Российской Федерации участие в деле адвоката, напротив, является одним из условий допуска в качестве защитника иного, наряду с адвокатом, лица
Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

На основании ч. 2 ст. 49 УПК РФ Вы имеете право представлять интересы своей супруги в суде и только наряду с адвокатом. Для этого Вы должны подготовить соответствующее ходатайство на имя судьи, если суд удовлетворит Ваше ходатайство, то Вы станете полноценным участником судебного заседания и сможете ознакамливаться с материалами уголовного дела. Но при рассмотрении Вашего ХДТ будет учитываться мнение Вашей супруги.

Если Вам был полезен мой ответ — прошу оценить его «плюсиком», я буду Вам крайне благодарен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Александр!