Как оформить доверенность срочно на покупателя садового участка, находящегося в собственности если продавец находится в другом регионе?

, Светлана, г. Екатеринбург
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Продавцу надо обратиться к нотариусу имея при себе свой паспорт и паспортные данные лица на которого планирует выписать доверенность.

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

Федеральная нотариальная палата выпустила разъяснение о работе нотариальных контор в связи с мерами, принимаемыми на территории Российской Федерации для противодействия распространению коронавируса COVID-19, notariat.ru/ru-ru/news...
В связи с этим нотариальные конторы на территории Российской Федерации продолжают свою работу, ограничивая или прекращая прием граждан в строгом соответствии с распоряжениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления по мерам, предусматривающим ограничения, направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Таким образом, граждане и юридические лица, как и прежде, имеют возможность получать квалифицированную юридическую помощь и обращаться за совершением нотариальных действий в строгом соответствии с законодательством.

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Согласно пункту 3 статье 182 Гражданского кодекса РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

То есть, продавец не может дать доверенность тому человеку, который будет покупать у него садовый участок.

С уважением, Ирина Зашихина