Развод созаемщиков при ипотечном кредитовании
Добрый день! Я созаемщик по ипотечному кредитованию в Сбербанке. Хочу развестись с мужем. Как лучше это сделать с наименьшими убытками? можно ли отказаться от 1/2 доли в пользу мужа и перестать быть созаемщиком? Должен ли муж мне выплатить отступные, если я ухожу из дома?
Здравствуйте. Вопрос по разводу: имеется ипотека, долевая собственность, основной заёмщик жена, муж созаемщик, общий несовершеннолетний ребенок, мат. Капитал вложен в ипотеку. Как при разводе переписать долю мужа на ребенка? Также имеется кредитная машина(кредит на мужа) куплена в браке. Как она будет делиться по разводе?
Вопрос про ипотеку.
Работал по ИП программистом, бизнеса как такого не было, был один работодатель с которым был заключен договор и подписывались приложения, акты счета.
Работодатель отказался от дальнейшего продления договора, я начал искать новую работу, но пока не нашел. После потери работы заплатил за ипотеку один раз, но на следующий платеж уже не хватает.
Запрашивал у банка свой договор ипотечного кредитования, но прислали справку о задолженности, я ещё раз уточнил что нужен именно ДОГОВОР, но мне опять прислали справку о задолженности.
Банк если что Тбанк, в него перенесли ипотеку от Росбанка, когда тот закрылся. Скорее всего по этому они не могут найти мой договор.
Второй момент в том что у меня так же в ТБанке есть кредитная карта, я хотел с ней перевести деньги на счет ипотеки, но этого сделать не дали по причине того что они установили на этот счет кредитную блокировку, т.е. из их ответа я не могу воспользоваться кредитной картой пока не внесу платеж по ипотеки, а вносить его денег нет.
Вопрос что можно сделать в этой ситуации, на что можно указать банку если он не прав, я слышал про кредитные каникулы?
Ситуация следующая, в браке куплена квартира в ипотеку, в ипотечном договоре созаемщики бывшая супруга и моя родственница(банку просто нужен был 3ий созаемщик по доходам), квартира в собственности по 1/2 доли с бывшей супругой. При требовании компенсации по выплаченным мной, после развода платежам от бывшей супруги, как будет рассчитываться сумма? По ровну или 1/3?
Прошу предоставить консультацию по следующему вопросу.
В рамках ипотечного кредитования мной совместно с родителями была приобретена квартира, разделённая на доли:
— моя,
— родителей. В 2024 году ипотечный кредит был полностью погашен, и право собственности на объект недвижимости было оформлено в соответствии с установленными долями. Впоследствии родители подарили мне свою долю, в результате чего квартира полностью перешла в мою собственность.
Спустя два года ввиду невозможности исполнения обязательств по ряду потребительских кредитов у меня возникли просрочки. В связи с этим я хочу инициировать процедуру банкротства.
На текущий момент, следуя рекомендации юриста, я осуществил объединение двух долей в одну.
Прошу разъяснить:
будет ли суд расценивать объединение долей как негативную практику;
сохранится ли иммунитет на единственное жильё в рамках процедуры банкротства.
Уточняю, что удорожание стоимости квартиры, ремонтные работы или перепланировки не производились.
Заявление о банкротстве еще не подавалось.