Передача права наследования, уступка

Добрый день! У меня умер папа, мы с сестрой подали заявления на вступление в наследство. 27 мая будет 6 месяцев после смерти папы. Могу ли я не вступая в наследство передать свое право наследования моей дочери или племяннице? Или мне надо вступить в наследство, зарегистрировать право в Реестре, и только потом им распорядиться?

, Людмила, г. Азов
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Людмила, добрый день. Да, Вы безусловно можете отказавшись от наследства в пользу иных лиц напрямую передать им (позволить унаследовтаь) имущество умершего. Для этого необходимо подать нотариусу соответствующее заявление. Удачи!

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, в начале нужно зарегистрировать право собственности.