Как оформить пропуск сроков на экспертизу по установлению отцовства?

Уважаемые юристы! Добрый день Бывшая жена моего супруга подала на алименты... но есть некоторые нюансы.

1. дети были рождены не в браке (при регистрации факта рождения детей в ЗАГСе она отказалась записывать на тот момент своего гражданского мужа отцом детей)

2. в течении 9 лет она всячески препятствовала общению детей и отца (пусть и не вписанного в свидетельство о рождении)

3. она подала в суд на установление отцовства, и назначение алиментов. Заседания проходили без моего супруга! ни повесток ни писем о проведении экспертизы не получали.

4. как нам восстановить справедливость? какое заявление подать о пропуске сроков, о том что не было повесток, о том что мы не знали о проведении экспертизы.

т.е. женщина была матерью-одиночкой, получала пособия... а сейчас решила, подать на алименты...

Мы не знакомы даже с материалами дела. На руках ничего нет, только копия исполнительного листа.

На каком основании (без экспертизы) установлен отец детей?

Уточнение от клиента

хочу уточнить еще вот какой момент…

после подачи апелляции, прошлое решение суда и исполнительный лист будут отменены и дело будет рассматриваться с самого начала? Будет ли назначена повторная экспертиза? алименты будут считаться с момента нового рассмотрения дела?

Уточнение от клиента

Господа юристы!

Совсем Вы меня запутали…

Что мне делать в итоге?

Запрос на доступ к материалам дела сделаем через ГАС «Правосудие»

Что куда и с какой формулировкой писать, чтобы не платить задолженность, в связи с неизвещением о судебных заседаниях?

вдруг кто-то думает, что мы отказываемся от уплаты алиментов, нет, это не так.

просто я не понимаю, на основании чего мы должны оплачивать задолженность…

, Мария, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

т.е. женщина была матерью-одиночкой, получала пособия… а сейчас решила, подать на алименты…

Мы не знакомы даже с материалами дела. На руках ничего нет, только копия исполнительного листа.

На каком основании (без экспертизы) установлен отец детей?

Мария

Нужно уточнить отправляли ли Вашему супругу повестки, экспертиза не является обязательным доказательством при установлении отцовства. Ваш супруг проживает по месту своей регистрации? Согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Проживает по месту регистрации. Но, исполнительный лист пришел по месту старой регистрации.

Возможно истец и указал место старой регистрации. В данной ситуации возможно обжаловать решение в порядке апелляции с требованием о восстановлении сроков на обжалования, так как они, как я понял прошли и решение суда уже вступило в законную силу. Если не получится, то требовать отмену решения суда в связи с ненадлежащим извещением. Возможно это всё в апелляции заложить. Но первое — ознакомиться с материалами дела, получить решение суда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Мария, добрый день!

Есчли решение об установлении отцовства и взыскании алиментов вступило в законную силу, и на его основании возбуждено исполнительное производство, то восстанавливать срок на экспертизу бессмысленно и невозможно. Надо обжаловать решение суда в апелляционном порядке, а в суде апелляционной инстанции заявлять ходатайство о производстве генетической экспертизы.

Так, согласно ст. 320 ГПК РФ:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Когда Вашему супругу стало известно о состоявшемся решении суда? Он получил его копию?

Поскольку решение суда вступило в законную силу, то срок апелляционного обжалования пропущен, но он может быть восстановлен на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Ваш супруг должен подать в суд, постановивший решение, апелляционную жалобу на решение суда, а также заявление о восстановлении срока обжалования, поскольку он пропущен по уважительным причинам — он не знал о судебном разбирательстве, не получал копию решения суда и не имел в связи с этим возможности его обжаловать в установленный законом срок.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Ничего не получали! сегодня в личном кабинете на сайте госуслуг, вышло уведомление, что имеется исполнительный лист. Позвонили в ФССП, они нам прислали скан исполнительного листа

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На каком основании (без экспертизы) установлен отец детей?

Мария

Отцовство устанавливается на основании не только экспертизы, но и других представленных доказательств стороной: показания свидетелей, фотографии, видео и иное. При этом экспертное заключение не носит для суда определяющего и главного значения.

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

В вашем случае, вероятно, суд, решив, что вы не пришли на экспертизу, счел факт отцовства установленным.

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

При этом, вероятно, суд не рассматривал вопросы почему ваш муж не явился ни в одно из судебных заседаний и не явился на экспертизу

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Если ваш муж признает, что это его дети, почему он хочет отменить тогда решение?

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

сомнений не было, что мой муж отец детей. но… дело в другом, т.е. мать всячески препятствовала общению. не желала записывать его отцом детей. присылала мне и мужу сообщения: оставьте в покое МОИХ детей. они не будут с Вами общаться. я не хочу и все в этом духе. (тайно нам удавалось встретиться с детьми несколько раз, мы им и деньги давали каждый раз при встрече и от общения не отказывались)  теперь появились сомнения…

 моего мужа никто не уведомлял о том, что она подала в суд. если бы он знал, явился бы на заседания и вопросом не было.

Мы хотим восстановить человеческую справедливость.

В этом случае сейчас посмотрите в скане исполнительного листа номер дела и ФИО судьи, зайдите на сайт суда, позвоните по телефону помощнику судьи, т.к. работники судов работают. Попросите прислать вам скан решения суда и пишите апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы и высылайте все либо почтой либо через опцию на сайте «Подача документов в электронном виде»

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо затребовать в суде копию решения. Так как решение заочное после того как Вы его получите в течение 7 дней Вы вправе направить в суд заявление об отмене этого решения суда по правилам ст. 237 ГПК РФ. На основании ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Далее, если решение отменят — суд возобновляет рассмотрение дела по существу, Вас известят о заседании, сможете заявить все ходатайства, которые посчитаете нужными, в том числе и по производству экспертизы.