Злоупотребление доверенностью, мошенничество

Добрый день! Проблема такова: мой папа жил со второй женой, у него случился инсульт и он стал инвалидом (не ходит), она оформила на себя доверенность и получала пенсию пока они жили вместе, через год она отказалась за ним ухаживать и мы его перевезли к нам с моей мамой, новую доверенность оформили на меня, но ее доверенность при этом не была отозвана. Я получала пенсию через сбербанк по доверенности. Через два года я узнаю через пенсионный фонд, что она внезапно поменяла счет и пенсия пришла ей на старую папину карту, тогда мы не стали ничего делать и просто поменяли счет обратно. В этом месяце пенсия опять не пришла и мы узнали, что она перевела папино пенсионное дело из Москвы в Мытищи! Хотя он уже три года живет у нас и она все это время его даже не видела! Ее доверенность папа собирается отзывать, но все равно хочу подать заявление в прокуратуру, тк это какой-то беспредел. Подскажите я имею на это право?

, Карина, г. Москва
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день!

Вашему отцу срочно нужно отозвать выданную доверенность на вторую жену: для этого обратитесь к нотариусу для отмены доверенности. Однако это не защитит вас от того, что данное лицо не воспользуется доверенностью, однако в этом случае вы сможете впоследствии обжаловать данные сделки совершенные с отмененной доверенностью.

Если консультация оказалась полезной для Вас — прошу оценить.

Удачи Вам!

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы имеете право на все, что указанно в вашей доверенности. Там должно быть указанно представлять интересы в правоохранительных органах, в то числе прокуратуры, МВД, и т. п.; подавать от имени доверителя заявления…

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Карина, здравствуйте!

Право обратиться в органы государственной власти за защитой прав доверителя (Вашего отца), в случае, если такое право указано в выданной доверенности, Вы конечно же имеете.

В изложенных обстоятельствах более перспективным, однако, является предъявление иска о взыскании фактически полученных второй супругой Вашего отца денежных средств. По умолчанию (если иное не будет установлено в судебном порядке) Ваш отец имеет право на часть полученных в виде пенсии денежных средств.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). (ст. 34 СК РФ)
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. (ст. 38 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев