8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Злоупотребление доверенностью, мошенничество

Добрый день! Проблема такова: мой папа жил со второй женой, у него случился инсульт и он стал инвалидом (не ходит), она оформила на себя доверенность и получала пенсию пока они жили вместе, через год она отказалась за ним ухаживать и мы его перевезли к нам с моей мамой, новую доверенность оформили на меня, но ее доверенность при этом не была отозвана. Я получала пенсию через сбербанк по доверенности. Через два года я узнаю через пенсионный фонд, что она внезапно поменяла счет и пенсия пришла ей на старую папину карту, тогда мы не стали ничего делать и просто поменяли счет обратно. В этом месяце пенсия опять не пришла и мы узнали, что она перевела папино пенсионное дело из Москвы в Мытищи! Хотя он уже три года живет у нас и она все это время его даже не видела! Ее доверенность папа собирается отзывать, но все равно хочу подать заявление в прокуратуру, тк это какой-то беспредел. Подскажите я имею на это право?

Показать полностью
, Карина, г. Москва
Оксана Колясникова
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день! 

Вашему отцу срочно нужно отозвать выданную доверенность на вторую жену: для этого обратитесь к нотариусу для отмены доверенности. Однако это не защитит вас от того, что данное лицо не воспользуется доверенностью, однако в этом случае вы сможете впоследствии обжаловать данные сделки совершенные с отмененной доверенностью.

Если консультация оказалась полезной для Вас — прошу оценить.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы имеете право на все, что указанно в вашей доверенности. Там должно быть указанно представлять интересы в правоохранительных органах, в то числе прокуратуры, МВД, и т. п.; подавать от имени доверителя заявления…

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Карина, здравствуйте!

Право обратиться в органы государственной власти за защитой прав доверителя (Вашего отца), в случае, если такое право указано в выданной доверенности, Вы конечно же имеете.

В изложенных обстоятельствах более перспективным, однако, является предъявление иска о взыскании фактически полученных второй супругой Вашего отца денежных средств. По умолчанию (если иное не будет установлено в судебном порядке) Ваш отец имеет право на часть полученных в виде пенсии денежных средств.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). (ст. 34 СК РФ)
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. (ст. 38 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2020