Может ли работадатель перенести мой отпуск в первый год работы, если при этом я буду работать без отпуска более 12 месяцев

Добрый день! Я работу в организации впервые, и как я знаю, мне положен первый отпуск после 11 месяцев работы. Устроилась я в июне 2019 года, а в мае 2020 должна уйти в отпуск согласно графику. Но дело в том, что сейчас я должна перейти в другое подразделение и мой отпуск этому помешает. Может ли работадатель перенести мой отпуск в первый год работы, если при этом я буду работать без отпуска более 12 месяцев. Планирую перенести по собственной инициативе

, Маргарита, г. Москва
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По истечении 6 месяцев работы, работник имеет право на отпуск и не половину отпуска равному отработанному времени, а на полный отпуск. Далее за второй и последующие отработанные года работнику отпуск предоставляется ежегодно.

 С согласия работника работодатель может перенести отпуск на следующий год, при этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.