Как выселить из квартиры бывашего мужа алкоголика

Добрый день! Сложилась такая ситуация - муж и жена развелись, но прописаны в квартире. Жена и ее сестра являются собственниками квартиры и хотят выписать из квартиры бывшего мужа алкаголика. Последний уже угрожал физической расправой в случае выписки. Подскажите дальнейшие оптимальные действия, так как возможности пойти в суд в условиях карантина нет.

, Александр, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! К сожалению, без суда Вы никак не обойдётесь. Ходить туда не обязательно, нужно подготовить пакет документов и направить его почтой. Иск практически бесспорный,, всё грамотно составить и сформировать пакет документов для суда. Единственной проблемой может стать получение справки о регистрации по месту жительства.

Поскольку Вы собственники, на основании ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ у вас как у собственников есть право предъявить иск о выселении и снятии с регистрационного учёта.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо составить исковое заявление о признании  его прекратившим право пользования жилой площадью и отдать  в суд. Суд должен снять его с регистрации, раз он не собственник.