Ликвидация налоговой общества с ограниченной ответственностью

Общество с ограниченной ответственностью ликвидирует налоговая за долги. Происходит это без банкротства. У общества имеются долги перед кредиторами Теперь вопрос. Долги списываются при ликвидации и учредитель общества не будет отвечать по своим обязательствам?

, Александр, г. Пенза
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если  в отношении общества принято решение о ликвидации, то ликвидационная комиссия осуществляет погашение текущих долгов необходимых для ликвидация, а затем погашаются требования других кредиторов в порядке очередности, установленной ст. 64 ГК РФ.

Считаются погашенными при ликвидации юридического лица:
1) требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица и не удовлетворенные за счет имущества лиц, несущих субсидиарную ответственность по таким требованиям, если ликвидируемое юридическое лицо в случаях, предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса, не может быть признано несостоятельным (банкротом);
2) требования, не признанные ликвидационной комиссией, если кредиторы по таким требованиям не обращались с исками в суд;
3) требования, в удовлетворении которых решением суда кредиторам отказано.

Согласно ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. Соответственно ликвидация общества повлекла прекращение его прав по исполнению долговых обязательств перед кредиторами.

учредитель общества не будет отвечать по своим обязательствам?

Александр

Не совсем понятен вопрос. Общество не отвечает по обязательствам своего учредителя, но учредитель может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам своего общества в рамках дела о банкротстве. Также кредиторы могут потребовать с членов ликвидационной комиссии возместить убытки, которые возникли в результате ликвидации (п. 2 ст. 64.1 ГК РФ).

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Александр, добрый день. Ситуация, конечно, очень нестандартная, так как налоговая такие организации обычно не закрывает так просто. Здесь скорее всего где-то ошибка в данных по бухгалтерии (умышленная или нет), об отсутствии иных кредиторов и наличие долгов только перед ФНС. Таким образом они не закроют организацию, а если и закроют, то остальные кредиторы могут начать защищать свои интересы и это аукнется уже налоговой