Началась драка, остались виноваты мы

Здравствуйте, меня беспокоет вопрос могу ли я избежать наказания за ст 293 ч2 ук рк. Мне всего 16 лет, началось все от места где живет друг и там на нас напали 2 мужчин после чего подъехали полицейские спросили все ли в порядки и уехали в это время они убежали я зашел в дом за другом и мы по бежали за теми у кого произошла драка они стояли возле магазина мы хотели мирно решить разговором но они начали кидаться на нас в скоре чего завязалась драка мы их по били. у них есть видео с камер магазина и я кобы по сути мы просто пришли и по били их без того что они по били нас возле друга дома. они были пьяные. но в процесе драке мы сломали одному из них клчючицу и выбили зубы. СМЭ не докозала что это было в момент драки мы не совершенно летние даст это нам какой то плюс или нет, и что делать в данной ситуации ?

, Дмитрий, Усть-Каменогорск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Из вышеуказанного следует, что в Ваших действиях усматриваются признаки преступления. предусмотренного ст.213 УК РФ  Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Субъектом преступления, является вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Таким образом, Вам нужен адвокат на предварительном следствии, который сможет изучить материалы уголовного дела и выработать с вами линию защиты, иначе Вас могут привлечь к уголовной ответственности независимо от Вашего возраста.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,