Можно ли сдоверительного управляющего потребовать разницу?

Доверительному управляющему было предоставлено 480млн руб. для инвестирования в ценные бумаги.

После прекращения договора доверительный управляющий на основании распоряжения кооператива он вернул денежные средства и ценные бумаги.

Мы составили акт, согласно которому рыночная стоимость переданного кооперативу имущества составила 330 млн руб.

Можно ли сдоверительного управляющего потребовать разницу? И моральный ущерб?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с:

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 07.04.2020) «О рынке ценных бумаг» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.03.2020)

Статья 5. Деятельность по управлению ценными бумагами

Деятельностью по управлению ценными бумагами признается деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.
(часть первая в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим.
Наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам.
(часть третья введена Федеральным законом от 28.12.2002 N 185-ФЗ)

Порядок осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, права и обязанности управляющего определяются законодательством Российской Федерации и договорами. Денежные средства клиента, переданные управляющему в доверительное управление и (или) полученные от осуществления доверительного управления, могут быть размещены во вклады в кредитных организациях, а также использованы для приобретения драгоценных металлов, в том числе с последующим их размещением во вклады в драгоценных металлах.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 454-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Управляющий при осуществлении своей деятельности обязан указывать, что он действует в качестве управляющего.
Часть шестая утратила силу. — Федеральный закон от 27.12.2019 N 454-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Управляющий вправе при осуществлении деятельности по управлению ценными бумагами приобретать ценные бумаги, предназначенные для квалифицированных инвесторов, и заключать договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, предназначенными для квалифицированных инвесторов, только при условии, что клиент является квалифицированным инвестором.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 281-ФЗ, от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Последствиями совершения управляющим сделок с ценными бумагами и заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, в нарушение требования, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи, являются:
возложение на управляющего обязанности по требованию клиента или по предписанию Банка России продать ценные бумаги и прекратить договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

возмещение управляющим клиенту убытков, причиненных в результате продажи ценных бумаг и прекращения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами;
уплата управляющим процентов на сумму, на которую были совершены сделки с ценными бумагами и (или) заключены договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами. Размер процентов определяется правилами статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае положительной разницы между суммой, полученной в результате продажи ценных бумаг (исполнения и прекращения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами), и суммой, уплаченной в связи с приобретением и продажей ценных бумаг (заключением, исполнением и прекращением договоров, являющихся производными финансовыми инструментами), проценты уплачиваются в сумме, не покрытой указанной разницей.
(часть восьмая в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск о применении последствий совершения управляющим сделки в нарушение требования части седьмойнастоящей статьи может быть предъявлен клиентом в течение одного года с даты получения им соответствующего отчета управляющего.
(часть девятая введена Федеральным законом от 06.12.2007 N 334-ФЗ)

Таким образом указанные требования правомерны.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Всё зависит от обстоятельств исполнения обязательств и условий договора с доверительным управляющим. Если уменьшение стоимости активов стало следствием ненадлежащего исполнения управляющим возложенных на него обязанностей, то предъявление требований о компенсации убытков вполне возможно. Что касается морального вреда, то по правилам статьи 151 ГК РФ такие требования могут предъявлять граждане.

Всего доброго!