8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно надавить на банк и потребовать выдать закладную?

Банк ВТБ не возвращает закладную после погашения ипотеки, ссылаясь на то что в связи с введеным режимом самоизоляции в стране, у них запрещен контакт с клиентами и они ждут указание руководства с разрешением выдачи закладной. Дело в том, что финансовые структуры в стране никто не закрывал. А в Новосибирске так и подавно с 13апреля работает все больше предприятий. Как можно надавить на банк и потребовать выдать закладную?

13 апреля 2020, 06:38, Евгения, г. Новосибирск
Иван Рейн
Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Действия банка незаконны, поскольку вы полностью погасили ипотечный кредит, банк обязан вам вернуть закладную, но для этого Вам нужно обратиться в банк письменно. Согласно указам Президента РФ, банковский сектор является рабочим, даже в период введено режима повышенной готовности, если банк Вам не ответит на ваше письменное требования о возврате накладной напишите жалобу в центральный банк РФ и прокуратуру.

13 апреля 2020, 06:59
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! А обращение в личном кабинете плательщика не является письменным обращением? Обязательно должно быть на бумаге?

13 апреля 2020, 07:15
Консультация юриста бесплатно
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь в данной ситуации Вам необходимо написать письменное обращение в банк в двух экземплярах, в котором нужно изложить свои требования, обосновав их фактическими доводами о том, что все обязательства перед банком Вами исполнены и банк незаконно уклоняется от возврата Вам закладной. Это обращение необходимо отвезти в банк и на Вашем экземпляре поставить их входящий номер. Если банк откажется принимать данное обращение, отправьте его по почте заказным письмом (или экспресс почтой) и обязательно сохраните квитанцию. В данном обращении установите срок для возврата Вам данной закладной и укажите, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться с жалобой на незаконные действия банка в Центральный банк РФ и Прокуратуру.

Кроме того, Вы можете оставить копию данного обращения на сайте: банки.ру и на сайте самого данного банка. Как правило банки очень чувствительно относятся к негативным отзывам о них на сайте банки.ру и стараются разрешить спорную ситуацию с клиентами быстрее.

13 апреля 2020, 07:07
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ!

13 апреля 2020, 07:17

Пожалуйста.

13 апреля 2020, 07:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Банк не поставил на закладную отметку об исполнении обязательств
Здравствуйте! Сделал полное досрочное погашение ипотеки. Банк выдал справку о полном погашении и закладную по акту приёма-передачи, где указано: 1. Банк передал, а Заемщик принял Закладную с отметкой о полном исполнении обязательств. 2. Стороны претензий к друг другу не имеют. 3. Акт составлен в 2-х экземплярах. Я передал комплект документов в Росреестр на снятие обременения с квартиры, но там получилась «приостановка», в которой написано, что «в закладной отсутствует отметка владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме». То есть банк просто забыл сделать отметку и отдал мне закладную без неё. Мои обращения банк игнорирует, кормит обещаниями «разобраться». Очевидно, что они не хотят признавать свой косяк. Как можно надавить на банк, чтобы они поставили мне отметку в закладную, которая вернётся из Росреестра? Думаю, что вариант требовать от банка дубликат закладной будет дольшим по времени (так как дубликат перед погашением нужно сначала зарегистрировать) и снимает с банка ответственность за некорректное оформление документов.
25 июня 2020, 19:07, вопрос №2807613, Денис Сергеев, г. Реутов
1 ответ
Кредитование
Как быть, если банк выдал закладную с неверным адресом выкупленной квартиры?
Банк выдал закладную с неверным адресом выкупленной квартиры. Что делать? Досрочно выплатили ипотеку, банк выслал закладную с неверным адресом .
29 октября 2019, 10:33, вопрос №2568144, Роза, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Должны ли выдать закладную наследнику умершего заемщика?
Добрый день. В 2016 году заемщик оформил ипотеку в Сбербанке. Через год он умер. Наследник продолжал оплачивать ипотеку пол года, затем получил свидетельство о праве на наследство и выплатил оставшуюся сумму долга досрочно, не внося изменения в закладную. В Банке выдали справку об отсутствии задолженности по кредитному договору. Затем наследник обратился в ипотечный центр для получения закладной (июнь 2018), там ответили, что по новым правилам обременение на квартиру снимается автоматически в течении месяца и ничего писать не надо. Должны ли выдать закладную наследнику? Ведь ее могут потребовать в МФЦ, когда наследник придет регистрировать право собственности. Или она не нужна будет, если обременение действительно снимут через месяц? Спасибо!
28 июня 2018, 14:55, вопрос №2038490, Вера, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть телефон и потребовать возврат денег в данном случае?
Здравствуй, в апреле 2017 года приобрели в ДНС айфон 5s,до зимы неисправностей небыло обнаружено, по наступлению зимы начались странные вещи, при -9 через 5 минут выключается при заряде в 60% и не включается пока не поставить на зарядку, иногда даже повторно сразу же выключается, иногда даже сенсор не работает на холоде, можно ли вернуть и потребовать возврат денег ?
26 января 2018, 13:18, вопрос №1885581, Татьяна, г. Саратов
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от испорченного телефона и потребовать заменить на аналогичную модель?
Куплен телефон.Дома обнаружена неисправность-не работает вибрация.В салоне не меняют, а предлагают отправить на экспертизу.Можно ли отказаться и потребовать заменить на аналогичную модель?
30 июля 2016, 09:46, вопрос №1330671, Марина, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Дата обновления страницы 13.04.2020