Как можно надавить на банк и потребовать выдать закладную?

Банк ВТБ не возвращает закладную после погашения ипотеки, ссылаясь на то что в связи с введеным режимом самоизоляции в стране, у них запрещен контакт с клиентами и они ждут указание руководства с разрешением выдачи закладной. Дело в том, что финансовые структуры в стране никто не закрывал. А в Новосибирске так и подавно с 13апреля работает все больше предприятий. Как можно надавить на банк и потребовать выдать закладную?

, Евгения, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действия банка незаконны, поскольку вы полностью погасили ипотечный кредит, банк обязан вам вернуть закладную, но для этого Вам нужно обратиться в банк письменно. Согласно указам Президента РФ, банковский сектор является рабочим, даже в период введено режима повышенной готовности, если банк Вам не ответит на ваше письменное требования о возврате накладной напишите жалобу в центральный банк РФ и прокуратуру.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! А обращение в личном кабинете плательщика не является письменным обращением? Обязательно должно быть на бумаге?

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь в данной ситуации Вам необходимо написать письменное обращение в банк в двух экземплярах, в котором нужно изложить свои требования, обосновав их фактическими доводами о том, что все обязательства перед банком Вами исполнены и банк незаконно уклоняется от возврата Вам закладной. Это обращение необходимо отвезти в банк и на Вашем экземпляре поставить их входящий номер. Если банк откажется принимать данное обращение, отправьте его по почте заказным письмом (или экспресс почтой) и обязательно сохраните квитанцию. В данном обращении установите срок для возврата Вам данной закладной и укажите, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться с жалобой на незаконные действия банка в Центральный банк РФ и Прокуратуру.

Кроме того, Вы можете оставить копию данного обращения на сайте: банки.ру и на  сайте самого данного банка. Как правило банки очень чувствительно относятся к негативным отзывам о них на сайте банки.ру и стараются разрешить спорную ситуацию с клиентами быстрее.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста.