8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно надавить на банк и потребовать выдать закладную?

Банк ВТБ не возвращает закладную после погашения ипотеки, ссылаясь на то что в связи с введеным режимом самоизоляции в стране, у них запрещен контакт с клиентами и они ждут указание руководства с разрешением выдачи закладной. Дело в том, что финансовые структуры в стране никто не закрывал. А в Новосибирске так и подавно с 13апреля работает все больше предприятий. Как можно надавить на банк и потребовать выдать закладную?

, Евгения, г. Новосибирск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действия банка незаконны, поскольку вы полностью погасили ипотечный кредит, банк обязан вам вернуть закладную, но для этого Вам нужно обратиться в банк письменно. Согласно указам Президента РФ, банковский сектор является рабочим, даже в период введено режима повышенной готовности, если банк Вам не ответит на ваше письменное требования о возврате накладной напишите жалобу в центральный банк РФ и прокуратуру.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! А обращение в личном кабинете плательщика не является письменным обращением? Обязательно должно быть на бумаге?

Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь в данной ситуации Вам необходимо написать письменное обращение в банк в двух экземплярах, в котором нужно изложить свои требования, обосновав их фактическими доводами о том, что все обязательства перед банком Вами исполнены и банк незаконно уклоняется от возврата Вам закладной. Это обращение необходимо отвезти в банк и на Вашем экземпляре поставить их входящий номер. Если банк откажется принимать данное обращение, отправьте его по почте заказным письмом (или экспресс почтой) и обязательно сохраните квитанцию. В данном обращении установите срок для возврата Вам данной закладной и укажите, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться с жалобой на незаконные действия банка в Центральный банк РФ и Прокуратуру.

Кроме того, Вы можете оставить копию данного обращения на сайте: банки.ру и на  сайте самого данного банка. Как правило банки очень чувствительно относятся к негативным отзывам о них на сайте банки.ру и стараются разрешить спорную ситуацию с клиентами быстрее.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
Искал мойку высокого давления Яндекс-маркет предложил интернет магазин с высоким рейтингом ESSTI.RU, по предложенной ссылке перешел в магазин и сделал заказ 8-03-2024. После заказа позвонил оператор уточнил заказ и предложил сделать предоплату 100% и прислал ссылку с реквизитами и обещал после оплаты поставить товар в течении 2-7 дней. Оплату делал через онлайн-банк 15-03-2024. Ждал товар, но никто не звонит, попробовал зайти на сайт- он не работает, телефон тоже недоступен. Из свидетельств только осталось электронное письмо и банковская квитанция об оплате. Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
, вопрос №4058484, Александр, г. Новосибирск
Автомобильное право
И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
Здравствуйте, у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных карт и благополучно обнулил их без моего ведома и перестал по ним платить, ему стали названивать банки и требовать вернуть долги, он решил банкротиться, но так как у нас есть совместное имущество (квартира, дача, машина), то он пошёл в фирму, которая занимается банкротством на консультацию. Там ему насоветовали сначала развестись, а потом при помощи нотариуса разделить имущество (мне машину и дачу, квартиру пополам) и потом спокойно банкротиться. Мы развелись, я пошла к нотариусу, а мне говорят, что по закону могут разделить имущество только поровну и никак иначе, что нас не устраивает и ещё сказали, что нужно было делать брачный договор до развода. Подскажите пожалуйста - законно ли отказывает нотариус разделить имущество так, как хотим мы сами? Можно ли сейчас зарегистрировать брачный договор задним числом, как будто мы составили его давно, а регистрируем только сейчас? И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
, вопрос №4058332, Татьяна, г. Самара
Налоговое право
Как можно решить этот вопрос из забрать деньги из банка
Ситуация. Счёт заблокирован по 115ФЗ, с ноября месяца в Сбере. Блокировка изначально по 4 операциям, объяснение по которым от меня затребовал банк. Операции были связаны с продажей криптовалюты. После предоставления документов по операциям, банк потребовал подтверждение, что криптовалютный счёт принадлежит мне, затем потребовал подтверждение, что я плачу налоги в соответствии с получаемым доходом, последний раз потребовали подтверждение легальности полученных средств на криптовалютный кошелёк, что я так предоставил. После каждого пакета требуемых документов от меня, банк рассматривает их от 3 до 6 недель. Более 4 месяцев прошло, сегодня пришло уведомление, что решение отсрочено до 8 апреля. Как можно решить этот вопрос из забрать деньги из банка. Слышал, что можно закрыть счёт и блокировка этому не помеха. Подскажите как действовать.
, вопрос №4057565, Евгений Соболев, г. Ставрополь
Семейное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Я вышла замуж, начали жить с родителями мужа в маленькой двухкомнатной квартире. Меня прописали сразу же и родители обратились в местную администрацию, с тем, что жить тесно, сын женился и так далее, и им выдали низко-процентную субсидию на приобретение жилья. Родители купили жилье и съехали. Квартиру переписали на сына. Квартира в свое время досталась отцу, он стоял в очереди в районе, приватизирована она не была. Далее, родилось 2 ребенка, которые также были прописаны. Со временем мы с мужем развелись, далее жили в гражданском браке и решили приватизировать квартиру, все получили по доле. То есть, я, муж, и 2 детей. Дети выросли давно, с мужем живем в этой квартире как соседи, не общаемся и не разговариваем, часто он пьет, бывает оскорбляет. Но главное, что он не платит за квартиру, либо выделяет 3 тысячи и то не каждый месяц, которых не хватает на оплату, так как платим почти 10 000, дочери студентке он деньгами также не помогает, также я плачу одна за квартиру в ипотеке, которую взяли для детей и коммунальные услуги за нее и дочь студент на мне. Я не вывожу эту нагрузку и хочу продать квартиру муж против конечно же, дети за! Что можно предпринять в данной ситуации? Самый главный вопрос, можно ли продать квартиру, выкупить мою долю или доли детей у него нет денег. Он категорически против. Нужна консультация
, вопрос №4057276, Арина, г. Самара
Дата обновления страницы 13.04.2020