8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы на данный момент сроки рассмотрения в суде искового заявления и заявления о выдаче судебного приказа?

Добрый день. Каковы на данный момент сроки рассмотрения в суде искового заявления и заявления о выдаче судебного приказа?

То есть, до поступления конечного решения заявителю (истцу).

13 апреля 2020, 06:09, Тина, г. Мурманск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Тина. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Ст. 154 ГПК РФ установлены сроки рассмотрения гражданских дел.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

13 апреля 2020, 06:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Кирьянов
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Тина, добрый день! Сроки вынесения судебного приказа по ГПК пять дней. Ст. 126 ГПК РФ Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

Сроки рассмотрения дела предусмотрены в ст. 154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

На данный момент Верховным судом РФ вынесено постановление, в соответствии с которым рассматривается в период до 30 апреля 2020 г. ограниченное количество дел. При этом дела приказного порядка рассматриваются в том же порядке.

13 апреля 2020, 06:17
0
0
0
0

Тина, добрый день! Сроки вынесения судебного приказа по ГПК пять дней. Ст. 126 ГПК РФ Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

Сроки рассмотрения дела предусмотрены в ст. 154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

На данный момент Верховным судом РФ вынесено постановление, в соответствии с которым рассматривается в период до 30 апреля 2020 г. ограниченное количество дел. При этом дела приказного порядка рассматриваются в том же порядке.

13 апреля 2020, 06:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Если у истца в приказном и общем производстве разные требования по сумме и периоду можно ли утверждать что это разные дела?
Добрый день. Подскажите, верно ли мое утверждение в данной ситуации, и если да, то чем его можно подтвердить? Истец обратился в мировой суд в январе 2020года о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за период с 1.05.2017по 30.11.2019г. в сумме 47369 руб., в феврале 2020года судебный приказ был отменен. В феврале 21 года истец обращается с иском в городской суд о взыскании задолженности за период с 01.05.2017 по 30.09.2020 на сумму 49202руб. Ответчик считает, что срок исковой давности истек на момент подачи иска в городской суд за период с01.05.2017 по 01.02.18 Поскольку истец обратился в городской суд с ДРУГИМИ требованиями, то и дело другое, значит нельзя утверждать о прерывании и продлении срока исковой давности?!
30 апреля, 08:06, вопрос №3035278, Наталья, г. Пятигорск
2 ответа
Алименты
Обращение с заявлением на получение алиментов
Здравствуйте. Подаю на алименты на бывшего мужа. Справки о зарплате он не даёт. Можно ли без неё подать заявление в мировой суд? И что тогда подавать: исковое заявление или о выдаче судебного приказа?
26 июня 2019, 07:28, вопрос №2413074, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Судья неправильно сделал расчет срока исковой давности по кредитной карте
Кредитор написали заявление о взыскании в мировой суд 21.10.2017 года, судья отсчитал 3 года и получил такую дату 21.10.2014 год. вот с этой даты и собрал все остатки того, что Банк мне начислил, а это только проценты и штрафы. Судья проигнорировал тот факт что про СИД я заявлял с момента последнего моего платежа в Банк, правда я взял еще месяц плюсом с того момента когда Банк начислил мне первый штраф. Я просчитал досконально все возможности применения СИД в моем случае и все практически получилось. Только судья еще при первой беседе со мной начал настаивать на счет графика платежей (которого в природе не существует по картам), на этом своем убеждении он и вынес такое решение, просчитав СИД как по графику платежей. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 ППВС РФ от 29 сентября 2015 г. №43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года) Таким образом, срок исковой давности должен исчисляться по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права - в данном случае со дня неоплаты заемщиком каждого минимального платежа. В то же время, поскольку судебная защита прав кредитора по требованию о взыскании денежных сумм с должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче приказа с соблюдением положений, предусмотренных статьями 123, 124 ГПК РФ, прерывает течение срока исковой давности, также как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям. А вот что у меня по выписке предоставленной банком: 21.08.2014 - последний мой платеж Банку 26.08.2014 - начисление процентов (+ счет выписка) 22.09.2014 - штраф № 1 26.09.2014 - начисление процентов (+ счет выписка) 23.10.2014 - штраф № 2 26.10.2014 - начисление процентов (+ счет выписка) 22.11.2014 - штраф № 3 26.11.2014 - начисление процентов (+ счет выписка) 17.12.2014 - начисление процентов
29 ноября 2018, 09:51, вопрос №2182581, Игорь, г. Омск
8 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Помогите с формулировкой о подсудности
Коллеги,приветствую всех! Меняем подсудность в договоре займа (Кредитор – микрофинансовая организация, заемщик – физ лицо). Раньше в договоре была такая подсудность: «Все споры по настоящему договору по искам Кредитора к Заемщику подлежат рассмотрению в судебных участках №25, 26, 28, 71 г. Центрального района Хабаровска или Центральном районном суде г. Хабаровска в соответствии с правилами подсудности, установленной для соответствующего размера суммы требований» СУ 25,26,28,71 начали возвращать иски, якобы был не указан конкретный судебный участок и небыло доп условий по определению СУ. Сейчас, чтобы исключить возможность возвратов исков, добавили больше конкретики и рассматриваем вот такой вариант: Подсудность споров по искам Кредитора к Заемщику, вытекающих из настоящего договора «Все споры по настоящему договору по искам Кредитора к Заемщику подлежат рассмотрению в судебных участках №25, 26, 28, 71 г. Центрального района Хабаровска или Центральном районном суде г. Хабаровска в соответствии с правилами подсудности, установленной для соответствующего размера суммы требований. Кредитор вправе по собственному усмотрению, без дополнительного согласования с Заемщиком, выбрать любой из судебных участков №25, 26, 28, 71 г. Центрального района Хабаровска для подачи искового заявления (заявления о выдаче судебного приказа)» Посмотрите на формулировку выше, что еще можно учесть, добавить, изменить? Покритикуйте.
09 января 2017, 06:44, вопрос №1493860, Александр, г. Хабаровск
8 ответов
Взыскание задолженности
Я должна подавать исковое заявление или заявление на судебный приказ?
Здравствуйте! Ситуация такая: организация задержала на 3,5 месяца зп. Я уволилась по собственному желанию. Сейчас хочу получить деньги через суд. Я должна подавать исковое заявление или заявление на судебный приказ?
13 апреля 2016, 11:56, вопрос №1219005, Лана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2020