Была активирована карта банка Русский стандарт.Кредит полностью погашен.Сейчас пришло письмо от мировова судьи, что я должна 30000 руб.Правомерно лиэто?

В 2005 г. Была активирована карта банка Русский стандарт.Кредит полностью погашен.Сейчас пришло письмо от мировова судьи,что я должна 30000 руб.Правомерно лиэто?

, Копытова Инна Владимировна, г. Екатеринбург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Копытова Инна Владимировна!

 вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вам пришло письмо от мирового судьи на указанную сумму, то это скорее всего, судебный приказ, который выносится по упрощенной процедуре, по заявлению взыскателя и без вызова сторон. но у должника есть право, в течение 10 дн.со дня его получения, направить в суд свои письменные возражения относительно исполнения суд.приказа, в которых указать, что вы не согласны с его вынесением и требованиями взыскателя и просите суд отменить суд.приказ. Тогда судья отменит его и предложит взыскателю обратиться в суд в общеисковом порядке. А там Вы уже сможете защищаться от исковых требований с представлением необходимых доказательств и Ваших возражений

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Инна Владимировна!

Вы вправе обратиться в суд за отменой судебного приказа, ввиду того что о задолженности не знали. Срок обжалования 10 дней с момента получения такого приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены такого приказа Банк вправе обратиться в суд с исковым заявлением, где Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. А также предоставить квитанции об оплате задолженности, в связи с чем судья если посчитает Ваши доводы обоснованными откажет Банку о взыскании задолженности