В первые полгода работы отпуск предоставляется в полном размере 28 календарных дней или пропорционально отработанному времени-14 дней?

Здравствуйте! В первые полгода работы отпуск предоставляется в полном размере 28 календарных дней или пропорционально отработанному времени-14 дней?

, Olga Voyloshnikova,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ)

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

Про пропорцию ничего не сказано, поэтому 28 дней.

С уважением,

Добрый день.

Согласно ст. 122 ТК РФ право на отпуск появляется у работника после 6 месяцев постоянной работы у одного работодателя. В этот период не должно быть увольнений, так как расторжение договора предполагает предоставление полного расчёта, в том числе и компенсации за неиспользованные дни отпуска. Что касается больничных, то они не прерывают стаж для отпуска.

Взятие отпуска через 6 месяцев работы — это право сотрудника, но не обязанность работодателя. Служащий может беспрерывно трудиться в течение 11 месяцев, а затем в полном объёме использовать отпуск. Наряду с этим допустимо по просьбе начальства или личной инициативе не отгуливать дни в рамках первого года работы.

Ограничений по количеству дней отпуска нет. То есть по закону гражданин может взять весь положенный ему период отдыха, который в большинстве случаев равен 28 дням. Но при таком раскладе половина отпуска будет предоставлена авансом, на что работодатель идёт не всегда. Таким образом, чаще всего берётся половина от общего периода — 2 недели при стандартном отпуске.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

 Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Так же, если Вы являетесь женой военнослужащего, то в соответствии с п.11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы

С уважением, Анастасия.

Татьяна Афанасенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

По истечении шести месяцев непрерывной работы работник получает право на использование отпуска за первый год работы (часть вторая ст. 122 ТК РФ), а не на отпуск за полгода. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск при этом предоставляется работнику в полном размере — 28 календарных дней, если законом не установлена большая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Если сотрудник берет отпуск меньшей продолжительности, чем ему положено ежегодно (например 14 календарных дней), то это означает, что ежегодный отпуск был разделен по соглашению сторон на части и сотрудник использовал часть отпуска (ст. 125 ТК РФ).