Здравствуйте. Пример немного старый, но весьма интересный. В конце 15 века самыми могущественными государствами Европы были Испания и Португалия. Они активно захватывали колонии по всему миру. И между ними периодически возникали споры за те или иные земли и территории.
И тогда, по предложению знаменитого Колумба их конфликт был решен следующим образом: на географической карте была проложена линия от северного до южного полюса примерно по 46 градусам западной долготы. Все земли к востоку от этой черты признавались владениями Португалии, а к западу — владениями Испании. Этот договор был заключен в городе Тордесильяс.
А потом, по мере изучения восточного полушария планеты, те же две страны в городе Сарагоса дополнили прежнее соглашение новой линией раздела мира. Римский папа благословил этот договор.
Но самое забавное произошло позже. В конце 16 века Испания захватила Португалию и все ее колонии. Таким образом, формально, Испания стала первым в мировой истории государством, которому принадлежал вообще весь мир.