Порядок принятия наследства

Согласно завещанию Ротовой последние 30 лет своей жизни, страдавшей от тяжёлого недуга, всё свое имущество, она завещает своему бывшему однокласснику Королёву, который последние 30 лет перед её смертью ухаживал за ней.

После открытия наследства Королёв обратился с заявлением о принятии наследства. Родной брат Ротовой восстал против этого, полагая, что Королёв оказал воздействие на его сестру, а та не отдавая отчет своим действиям, написала такое завещание. В этой связи брат обратился в суд с иском о признании завещания Ротовой недействительным.

Наследником какой очереди является брат Ротовой? Вправе ли он оспаривать завещание? Какое решение должен принять суд? Ответ нормативно обоснуйте.

, Захарова Валерия, г. Екатеринбург
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

По порядку:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

 Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы)

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

Таким образом:

1. Родной брат является наследником второй очереди

2. При отсутствии наследников первой очереди, родной брат имеет право на получение наследства. Раз это право может быть нарушено, он вправе обратиться в суд за его защитой

3. Суд может вынести решение в пользу родного брата в случае, если судом будет установлено, что завещание ничтожно в силу закона, либо в случаях, перечисленных выше (см. цитирование)

С уважением,

Павел Германович

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Валерия, здравствуйте!

Братья и сестры являются наследниками второй очереди, поэтому, например, оспорить завещание, как наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, не могут.
Завещание можно оспорить, если в суде братом будет доказано, что в момент подписания завещание его сестра:
Имела психические отклонения, например, имела старческое слабоумие и не могла отдавать отчета своим действиям;
Находилась в момент подписания завещания в алкогольном или наркотическом опьянении;
Завещание юридически оформлено неправильно;
Если доказан факт насилия над завещателем, когда на него оказывалось давление для составления документа;
Если имущество, указанное в завещании, было куплено на средства другого лица.
С уважением, Ирина Зашихина