Здравствуйте. Родное гнездо Вы не потеряете. Вашему дяде суд вернул документы, скорее всего, из за того, что он является наследником, который фактически принял наследство в рамках ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. Так как он был зарегистрирован в данном доме, проживал в нем, оплачивал платежи за него. Для подтверждения данного фактического принятия наследства, нотариусу необходимо предоставить доказательства указанных обстоятельств. В связи с чем срок давности открытия наследственного дела у нотариуса Вашему дяди не применялся.На основании ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию. Данные нормы права гарантируют Вам сохранность Вашего родового гнезда.
Согласно ст. 16 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов… На основании п. 3 ст. 1171 ГК РФ в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам. Следовательно, если вы нотариусу сообщили информацию о жилом доме и об отсутствии на него каких либо документов на него, нотариус обязан осуществить все необходимые запросы для установления состава наследства. Ст. 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) нотариусу в помощь. Но а Вы так же можете обратится в орган местного самоуправления для самостоятельного розыска документов, подтверждающих право на дом.