Может ли бывший муж расстроить сделку по продаже дома

Здравствуйте! Может ли бывший муж расстроить сделку по продаже дома. Дом был куплен в браке, собственником являюсь я. Позднее мы с мужем развелись и в течении 3-х лет он не подал на раздел имущества.

, Елена, г. Кемерово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Срок исковой давности по разделу идет не с момента, когда вы развелись, а с момента, когда его права нарушены. В данном случае, муж имеет право обратиться в суд с иском после продажи сделки и признавать ее недействительной в связи с тем, что вы не получили согласие мужа на продажу дома. Либо же узнав о вашем намерении продать дом, муж подаст в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в браке.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Обращаю внимание, что 3 года считается с момента вступления в законную силу решения суда о разводе (если разводились через суд) или оформлении отделом ЗАГС развода (если разводились через МФЦ или ЗАГС).

Соответственно, если в течение трех лет Ваш бывший супруг не подал заявления о разделе имущества и в дальнейшем его подаст, то Вы должны заявить о пропуске исковой давности и тогда суд признает право собственности только за Вами. При этом получение согласие бывшего супруга на совершение сделки также не требуется и помешать совершить Вам сделку у него нет оснований законных.