Материнский капитал

Мы молодая семья, я - гражданин Украины, жена - гражданка РФ. В феврале 2020 у нас родился первый ребенок и мы получили право на материнский капитал. Ребенок - гражданин РФ. Жена с ребенком прописаны у своей мамы в квартире на территории РФ. Моя прописка - на территории Украины. Фактически проживаем все в маминой квартире. Мама купила эту квартиру год назад с использованием ипотечного кредита и является единственной ее собственницей. В кредитном договоре фигурирует только она. Скажите, возможен ли вариант объединения наших усилий по выплате данного кредита с использованием материнского капитала? Что нам для этого нужно сделать и какие условия должны соблюдаться?

, Владимир, г. Ижевск
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир.

В настоящее время Законом предусмотрено четыре направления, когда средства можно использовать, не дожидаясь исполнения трех лет ребенку. Первое — это улучшение жилищных условий: на погашение жилищных кредитов или первоначальный взнос на покупку жилья. Второе направление – на оплату дошкольного образования, присмотр и уход в дошкольном учреждении за любым ребенком. Третье — на получение ежемесячной выплаты до полутора лет в связи с рождением второго ребенка, начиная с 1 января 2018 года, в связи с рождением второго ребенка. Семьи, в которых есть ребенок-инвалид, могут использовать материнский капитал на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции ребенка в общество.

В случае, если недвижимость покупается на собственные средства без привлечения ипотечных средств, воспользоваться материнским капиталом можно, только когда ребенку исполнится три года. До достижения ребенком этого возраста средства материнского капитала можно потратить на погашение ипотечного кредита.