Жилое помещение существенно перепланировано, как разрешить данную ситуацию на основе правовых норм?

Участковый уполномоченный полиции А., зайдя в квартиру Б. для получения информации об их соседях, заметил, что жилое помещение существенно перепланировано. При этом одна из комнат была отведена для разведения попугаев, в связи с чем оборудована дополнительными отопительными секциями и наружной водопроводной системой. Участковый составил протокол об административном правонарушении на основании ст. 7.21 КоАП РФ и вынес предупреждение Б., обязав их в кратчайшие сроки устранить самовольно установленные отопительные приборы и водопровод. Устранение нарушения А. решил проверить через месяц, однако дверь ему никто не открыл. Сделайте юридический анализ дела. В чем состояли нарушения закона со стороны Б. и А.? Как нужно было разрешить данную ситуацию на основе правовых норм?

, Вадим, г. Воронеж
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Участковый не уполномочен рассматривать указанные дела. Согласно:

КоАП РФ Статья 23.55. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор

1. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части курения табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов), статьями 7.21 - 7.23частью 1 статьи 7.23.2статьями 7.23.39.5.1статьей 9.13 (в части уклонения от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов жилищного фонда), частями 45 и частью 12 (в части коллективных (общедомовых), индивидуальных и общих (для коммунальных квартир) приборов учета используемых энергетических ресурсов в многоквартирных домах, жилых домах) статьи 9.16, частями 1 - 4 статьи 9.23частью 1 статьи 13.19.2 (за исключением административных правонарушений, совершенных жилищно-строительными кооперативами, осуществляющими строительство многоквартирных домов), статьей 14.1.3 настоящего Кодекса

Б.  не вправе самовольно осуществлять переоборудование помещения.