Как вернуть товар в интернет-магазин, если он был получен в пункте самовывоза?

Здравствуйте. Вопрос насчёт возврата товара приобретённого в крупнейшем интернет-магазине. Дистанционно с получением товара в пункте самовывоза. Товар выдали не тот, который был заказан. При попытке возврата товара был получен отказ с формулировкой, что технически нет возможности из-за режима "самоизоляции" вернуть деньги. Все звонки в компанию на горячую линию натыкаются на ответы "мы увеличили срок сдачи товара на два месяца" и те же слова, что деньги отдать организация не может, только может принимать. Подскажите, пожалуйста, мои действия? Юридический адрес: г.Москва. Филиал, где пункт самовывоза и откуда забирал, г. Нижний Новгород.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете через суд решить вопрос, но заявление пока только в электронном виде можете подать. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

А разве я не должен сейчас отправить по почте претензию? Насколько я понимаю, в семидневный срок это надо делать в соответствии со статьёй 26.1 «Закона о защите прав потребителей»

Можно без претензии, досудебный порядок не обязателен к соблюдению в данном случае.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вам необходимо для начала обратиться с письменной претензией к продавцу. Если она не будет в течение 10 дней удовлетворена, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Взыскиваемую сумму можно увеличить до 3-х раз в вашем случае.

Как? Обращайтесь в личном сообщении, буду рад помочь.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Кирилл. спасибо.

Если магазин откажет, то обращусь. Порядок я понял. Письмо завтра отправляю по юридическому адресу. С уведомлением и описью.

Пожалуйста. Да отправляйте заказным правильно.