У кого можно узнать кто должин делать дорогу до земельного участка?

как узнать с какой стороны проходит дорога к участку зели если это находится в поле я купула в шуе по строительства дома

  • WIN_20200412_16_04_19_Pro
    .jpg
, нина николаевна соколова, г. Кохма
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Нина Николаевна.

Укажите пожалуйста кадастровый номер участка.

Если категория земельного участка земли поселений, то обязанность по обустройству дорог (проездов) возложена законом на органы местного самоуправления.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 27.12.2019)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Если категория участка СНТ (сельхозназначения) то обязанности у органов местного самоуправления по обеспечению дорогами (проездами) нет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если категория земельного участка земли поселений, то с жалобой на отсутствие дорог (проездов) можно обратиться в прокуратуру или в суд.

Если потребуется помощь в составлении жалобы в прокуратуры или иска в суд, напишите мне или любому из юристов сайта в чат. У меня есть опыт обязания местной администрации обеспечить проезды (дороги) к участку.

С уважением! Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если это земля относится к городу, то это вопрос местного значения. Ст. 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

По фото просто мало что понятно. Если это земля СНТ или иного садоводства, то соответственно это их обязанность. Как вариант сделать запрос в администрацию, чья земля.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Дорый день! Если у участка, который вы купили сформированы границы  в соответствии с законодательством РФ, то его формировали на основании межевого плана (ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 г.).

В п. 10 ст 22 указано

В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков,доступ к образуемым или измененным земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута.

Вам необходимо взять у продавца межевой план или если это уже невозможно, заказать копию межевого плана через МФЦ.

Приказом  Минэкономразвития России от 10 мая 2016 г. N 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» установлена плата за предоставлении копии межевого плана в размере 1740 руб. для физ лиц.в бумажном виде и 580 рублей в эл виде.

Также вы можете посмотреть где проходит граница земель общего пользования или как установлены красные линии (если они есть ) на участке, по средством запроса в архитектуру администрации или посмотрев данные на карте градостроительного зонирования правил землепользования и застройки вашего поселения. (ст 30 ГрК РФ).

Всего хорошего и удачи!