Как не платить банку штрафы и пени

добрый день, банк подал в суд на возмещение долга. долг 340000 руб 120000 пеи штрафы. можно снизить штрафы и как действовать в этой ситуации мне.

, тамара вячеславовна волкова, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте. Нужно подготовить и подавать возражение на исковое заявление.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При составлении отзыва на исковое заявление Вам необходимо подать заявление об уменьшении пени/штрафа со ссылкой на статью 333  Гражданского кодекса РФ, согласно которой «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку...»

Соответственно, Вам необходимо указать на то, что размер неустойки (пени, штрафа) не соразмерен последствиям нарушенного обязательства. Дополнительно, если имеется возможность, рассчитайте сумму законной неустойки (ст. 395 Гражданского кодекса РФ), если ее размер будет меньше 120000, то аргументируйте свои возражения данным доводом, а также можете просить снизить размер неустойки (пени, штрафа) до суммы законной неустойки.