Можно ли в карантин осуществлять доставку товаров на авто физ лица?

Добрый день. Вопрос следующий, есть форд транзит, у меня ооо, машина оформлена на меня как на физ лицо, ездит водитель без путевого листа, говорит, что везет свое, вопросов не возникает никогда. Сейчас карантин, мы можем возить товар, тк интернет продажи, водителю выпишем qr код(пропуск по Москве и обл) о том что он курьер и имеет право на передвижение доставку Получается он физ лицо, делает доставку на машине, которая на физ лицо. ( просто так он не может из-за карантина по своим делам ехать и везти груз "на дачу" себе) требуется ли в этом случае путевой лист и предрейсовым осмотром?

, Антон, г. Мытищи
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

В данном случае необходимо из двух зол выбрать меньшее.

Предлагаю смоделировать такую ситуацию:

Сотрудник ГИБДД останавливает транспортное средство, требует предъявить пропуск. На что водитель предъявляет пропуск, в котором указано, что он курьер и пропуск ему выдан для доставки товара, т.е. груза.

Тогда сотрудник требует путевой лист с отметкой о медосмотре, считая, что так как водитель управляет микроавтобусом (грузовым, пассажирским, не важно) и доставляет груз, то на него распространяются требования

а) пункта 2 статьи 6 Устава автомобильного транспорта, в соответствии с которым запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство;

б) и пункта 1 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», в соответствии с которым ИП и юр. лица  обязаны организовывать проведение обязательных медицинских осмотров.

Водитель отвечает, что он физическое лицо и управляет авто, принадлежащим физическому лицу, на основании доверенности на право управления, в связи с чем не должен иметь путевой лист и проходить медосмотр и будет прав.

Тогда на каком основании водитель является курьером и получил пропуск как курьер? Если он не курьер, тогда ему запрещено передвигаться и он нарушает ограничительные меры? Штраф 15 тыс.? К тому же, наверняка, будут как — то оценивать и действия по получению пропуска с указанием данных о, скажем так, лжекурьере.

В связи с чем, как я уже упомянул ранее, следует выбрать между

штрафами по 15 тыс. за незаконное передвижение, которые водитель может получать при каждом выезде в качестве лжекурьера, и иными негативными последствиями

и оформлением отношений между Вашим ООО, как продавцом товара, Вами, как собственником авто и водителем и, как следствие, необходимостью оформлять путевые листы и проводить предрейсовые медосмотры.

Антон
Клиент, г. Мытищи
Что значит оформлением отношений между Вашим ООО, как продавцом товара, Вами, как собственником авто и водителем? Курьер оформлен по дпх, соответсвенно он может поехать на авто оформленной на физ лицо, но лучше сделать путевой лист и дополнительно ничего не надо?

Ну Вы же в вопросе не указали эти сведения изначально. Теперь они мне известны.