Как лишить отца родительских прав

Здравствуйте! Поскажите пожалуйста, как я могу лишить родительских прав отца своего ребенка? Мы не состояли в браке и оформили установление отцовства. Когда сыну было 3 месяца, я ушла от его отца. Денег на ребенка он не давал. Через 8 месяцев я подала на алименты. Суд обязал его платить алименты. Он платил их 3 месяца. В октябре 2011 года отец ребенка уволился с работы и по сей день ничего не платит, ссылаясь на то, что не работает. Но я знаю, что он работает не официально. С ребенком он видется крайне редко, пока я не попрошу взять сына хотя бы на пару часов, чаще всего я слышу отказ т.к. (с его слов) он не хочет тратить время на посиделки с ребенком.

Помогите пожалуйста советом, как я могу лишить его прав на ребенка? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, исходя из Ваших слов, у Вас нет оснований для лишения отца родительских прав.

Вопрос в другом. Насколько я понял, отец ребенка и сам не пользуется своими родительскими правами. К тому же пренебрегает своими родительскими обязанностями.

Что касается алиментов, то Вы можете воспользоваться ст. 83 СК РФ и взыскать алименты в твердой денежной сумме. Как правило, такая сумма рассчитывается как 1 МРОТ по региону.

За злостное уклонения от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность.

С уважением, Евгений