8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца родительских прав

Здравствуйте! Поскажите пожалуйста, как я могу лишить родительских прав отца своего ребенка? Мы не состояли в браке и оформили установление отцовства. Когда сыну было 3 месяца, я ушла от его отца. Денег на ребенка он не давал. Через 8 месяцев я подала на алименты. Суд обязал его платить алименты. Он платил их 3 месяца. В октябре 2011 года отец ребенка уволился с работы и по сей день ничего не платит, ссылаясь на то, что не работает. Но я знаю, что он работает не официально. С ребенком он видется крайне редко, пока я не попрошу взять сына хотя бы на пару часов, чаще всего я слышу отказ т.к. (с его слов) он не хочет тратить время на посиделки с ребенком.

Помогите пожалуйста советом, как я могу лишить его прав на ребенка? Спасибо!

15 февраля 2012, 10:24, Елена, г. Москва
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, исходя из Ваших слов, у Вас нет оснований для лишения отца родительских прав.

Вопрос в другом. Насколько я понял, отец ребенка и сам не пользуется своими родительскими правами. К тому же пренебрегает своими родительскими обязанностями.

Что касается алиментов, то Вы можете воспользоваться ст. 83 СК РФ и взыскать алименты в твердой денежной сумме. Как правило, такая сумма рассчитывается как 1 МРОТ по региону.

За злостное уклонения от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность.

С уважением, Евгений

15 февраля 2012, 10:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может суд лишить отца родительских прав?
Может суд лишить отца родительских прав? моя бывшая жена хочет меня лишить родительских прав cмогу ли я их отстаивать?может суд лишить отца родительских прав?
17 января 2020, 18:25, вопрос №2650482, Олег, г. Долгопрудный
3 ответа
Семейное право
При какой сумме задолженности по алиментам можно лишить отца родительских прав?
При какой суммы задолженности по алиментам, можно лишить отца родительских прав? ..................... При какой суммы задолженности по алиментам, можно лишить отца родительских прав? .....................
29 сентября 2019, 16:05, вопрос №2528822, Марина Бекмамбетова, г. Оренбург
1 ответ
Семейное право
Как лишить отца родительских прав, если он неплатит алименты жизни и воспитании ребенка не участвует?
как лишить отца родительских прав, если он неплатит алименты жизни и воспитании ребенка не участвует??? мы разведены с 2005г, на алименты Я не подавала, зная Что он не где не работает. кстати он и по сей день не работает, у меня второй брак, трое детей, хотим быть полноценной одной семьей, хотела бы лишить первого мужа родительских прав, т.к
13 декабря 2013, 14:55, вопрос №324753, Алсу, г. Буинск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить отца родительских прав?
Добрый день!У меня двое детей 12 и 13 лет.Алименты отец детей раньше выплачивал,но так как сам нигде не работал и эти алименты выплачивались с пенсии его родителей,он попросил меня написать заявление об отказе от алиментов,но заверил,что ,несмотря на это ,сам будет участвовать в жизни детей.Но ,увы...При напоминании о его обещании отец детей написал заявление ,что он не желает и в дальнейшем не хочет и не сможет участвовать в жизни детей от первого брака и что не против ,если его лишат родительских прав.Документ заверил у нотариуса.Можно ли будет лишить отца родительских прав на основании этого документа?
21 сентября 2013, 14:30, вопрос №227130, лора, г. Махачкала
1 ответ
Дата обновления страницы 08.05.2013