Взыскание долга за ЖКУ с 2 должников с увеличением суммы общего долга

Мы должны в жэкх 400т.р.они подали приставам, а они в банк и банк высчитывает с каждова по 240т.р.и минусуеца у каждого отдельно. Почему так?

, vladimir, г. Прокопьевск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По всей видимости задолженность взыскивается солидарно, т.е. в равных долях с каждого должника.

Ст. 22 Гражданского кодекс РФ:

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/874558e489b168599a9731065bf23ed21d8ff243/

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Потому, что судом принято решение о взыскании долга в солидарном порядке

Солидарная ответственность — один из видов гражданско-правовой ответственности должников. Солидарная ответственность возникает при неделимости предмета обязательства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

В данном случае, взыскание должно быть солидарным. Однако, для точного ответа нужно изучить решение суда, чтобы понять: почему, при указании в исполнительном документе, долга в размере 400 т.р., фактическому взысканию подлежит величина в размере 480 000 рублей.

Что написано в резолютивной части судебного акта — можете указать?.. Полагаю, кроме всего прочего, еще и запрет на регистрационные действия, на квартиру, вынесен приставом.