Компания зарегистрирована в Латвии, может ли она осуществлять деятельность на территории РФ?

Здравствуйте. Компания зарегистрирована в Латвии, может ли она осуществлять деятельность на территории РФ?

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Иностранная компания может осуществлять деятельность на территории РФ, для этого она как правило должна открыть свое представительство или филиал, встать на учет в налоговом органе и тп.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Наталья, здравствуйте!

Иностранные организации получают доходы от предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации через образованные ими постоянные представительства, а также от источников в Российской Федерации (без осуществления деятельности через постоянные представительства). В первом случае налог на прибыль иностранная организация уплачивает в том же порядке, что и российская, во втором – удержание и уплату налога осуществляет налоговый агент. При этом отдельные виды доходов могут вообще не облагаться налогом на прибыль. При постоянном представительстве у иностранной организации возникает обязанность уплачивать налог на прибыль на территории Российской Федерации.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.