Сколько должен платить работодатель-ИП сотрудникам на самоизоляции?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю на ИП по трудовому договору. В связи с карантином мы сидим дома на самосоизоляции. Руководитель платит нам всего 350р.в день, так он захотел. Скажите пожалуйста, сколько он должен заплатить на самом деле?

, Мария, г. Челябинск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.  Период с 30 марта по 3 апреля 2020 года,  объявлен указом Президента нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы .  Это касается всех работодателей, включая и ИП. Вам обязаны  выплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором.  Вы можете обратится  с жалобой в трудовую инспекцию.

Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Мария. Согласно письма МИНИСТЕРСТВа ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.
В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работодатель нарушает свои обязательства, можете обращаться в прокуратуру и трудинспекцию.