Госпошлина при оформлении наследства

Здравствуйте! Сестра (моя мать) наследует от брата (моего дяди) 1/3 доли его имущества в пригороде. Дядя умер в 2005 г. Право на наследство не зарегистрировано. Моя мать проживала в селе Саратовской обл. В связи с её тяжёлой болезнью я взяла её к себе в город. Проживала со мной с 2007 по 2016 гг. по временной регистрации. В 2016 г. умерла. Я должна унаследовать 1/3 доли имущества дяди. С2019 г. введена госпошлина на наследуемое имущество для близких родственников 0,3 % от стоимости имущества.

1. Наследник освобождается от уплаты госпошлины, если проживал с наследодателем совместно хотя бы год перед смертью. Это правда?

2. Имеет ли значение адрес, где совместно проживали наследодатель и наследник, для освобождения от уплаты госпошлины?

, ВОВА, г. Саратов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно  ст. 333.38 НК РФ.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе,если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

По смыслу данной нормы предполагается проживание в наследственном имуществе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

При наследовании подлежит госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

2) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.