Соседка затопила нас и отказывается выплачивать даже частичную компенсацию

Здравствуйте, у меня в феврале месяце этого года, случился потом, затопили соседи сверху. Решили пойти мирным путем. Но тогда когда мы все сделали и я обратилась к соседке она отказалась выплачивать защищать на компенсацию хотя бы 10% от всего. Обязанна ли она выплатить хоть какие то средства?

, Дарья, г. Москва
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Дарья, если потоп произошел по вине соседей, а не управляющей компании (или ТСЖ), то Вы вправе получения от них возмещения всех расходов, связанных с устранением последствий потопа. Вы вправе обратиться в оценочную компанию с целью установления стоимости ущерба, зафиксировать через управляющую компанию наличие самого потопа и можете с указанными документами обратиться в суд с иском о взыскании убытков.

Правовое основание в таком случае будет ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ, Часть 2

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Учитывая все выше сказанное, Вы имеете право на компенсацию. Особенно важно то, что в том случае, если вы ликвидировали последствия затопления, Вы должны обосновать сумму причиненного ущерба документами (Чеки, акты выполненных работ).

С уважением,

Павел Германович

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае, если виновником залива являются соседи, ты Вы имеет право требовать с них полного возмещения убытков вследствие причинения вреда (ст.15 т 1064 ГК РФ). Перове, что Вам  необходимо, это определиться с ответчиками. Если соседи владеют квартирой на праве собственности, то необходимо узнать кто точно собственник (возможно в долях) и привлечь в качестве ответчиков всех собственников. Если квартира муниципальная, то отвечать будут все приписанные в ней совершеннолетние лица. Ответственность у соседей будет солидарная. Затем Вам необходимо провести независимую досудебную оценку стоимости ущерба квартире от залива. Это можно сделать в любой оценочной компании или эксперта. Исходя из этой оценки (ее стоимости) определяется цена иска и размер госпошлины. Потом подаете иск в суд, в котором просите взыскать полную стоимость причиненного вреда (стоимость восстановительного ремонта) и все судебные расходы (стоимость досудебной оценки, госпошлина, юрид.расходы)

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В вправе взыскать в судебном порядке причиненные Вам убытки в полном объеме с лица, виновного в затоплении. Ответственность за участок сети, на котором произошла разгерметизация, определяется до первого запорного устройства перед общедомовым стояком: до него включительно — ответственность управляющей компании, после него — собственника квартиры (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 ).

Составлялся ли аварийной службой ЖКХ акт о заливе? Если да, то что указано в нем в ккачестве причины затопления? Проводили ли Вы досудебную оценку ущерба, делали ли уже ремонт? В данном вопросе есть некоторые нюансы, но в целом причиненный ущерб с соседей или с управляющей компании взыскать вполне реально.

С уважением,