8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшится ли удержание средств приставом за долг по кредиту, если жена подаст на алименты?

Здравствуйте! По решению суда судебные приставы удерживают 30% зарплаты на погашение кредита. Если супруга подаст на алименты вернуть в семью? Или алименты будут удерживать с остальной части зарплаты? (

, серж, г. Сочи
Илья Кирьянов
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! По общему правилу судебный пристав-исполнитель может удерживать до 50% о заработной платы. Это предусмотрено ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При этом в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве» ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Думаю, в Вашем случае (если алименты будут взысканы в судебном порядке), есть основания просит судебного пристава-исполнителя об уменьшении суммы удержания в пользу кредитной организации. При этом еще будет зависеть, на скольких детей будут взысканы алименты: ориентировочный размер алиментов в соответствии с положениями ст. 81 СК РФ: 25% на одного ребенка, 33% на двоих детей, 50% на троих и более детей.

0
0
0
0
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнительном производстве на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания не может превышать 70% от заработной платы. 

Т.о. уменьшить размер взыскания по кредиту возможно только, если будет исполнительное производство на троих несовершеннолетних детей. Если у вас трое детей, то размер алиментов — 50% от зарплаты. На исполнительное производство на кредит останется 20%. Если же у вас один или двое детей, то на кредит остается 70-33=37% и 70-25=45%.

Но вы можете сейчас обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о снижении процента взыскания по кредиту. Обоснованием этого заявления будет то, что остающаяся часть заработной платы (70%) не позволяет обеспечить ваше проживание и проживание вашего(их) несовершеннолетнего(их) ребенка (детей), так получается меньше прожиточного минимума (если это так).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
, вопрос №4084225, Олеся, г. Москва
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Дата обновления страницы 12.04.2020