8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка дома за маткапитал

покупаю дом за маткапитал, доплата составляет всего 5.000р.,остальное оплачивается средствами маткапитала. для подачи документов в ПФР нужен договор купли-продажи, тут все понятно. а в какой момент оформлять сделку в росреестре? И по условиям, мы можем пользоваться домом сразу, после заключения договора купли-продажи, как нам оформить это право пользования? нужно ли обременять дом залогом для продавца, а после перечисления средств материнского капитала снимать?

, Евгения, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом оформление сделки Вы вправе провести после перечисления средств из ПФР, порядок оплаты так же пропишите в договоре.

Пользоваться сможете  момента передачи квартиры или по условиям договора.

Если расчет будет произведен не сразу, то возникнет залог в силу закона, но в договоре Вы можете указать, что залог не наступает, в связи с чем, потом не придется еще раз обращаться в Росреестр за снятием залога.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
как попасть в чат? через приложение ничего не активно. и сколько будет стоить такая услуга?

Я Вам напишу сейчас

0
0
0
0
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Евгения!

в какой момент оформлять сделку в росреестре?

Евгения

После заключения договора купли-продажи вам необходимо обратиться в МФЦ, сдать договор на регистрацию в Росреестре. После того, как будет зарегистрирован переход права собственности на покупателя, вы обращаетесь в Пенсионный фонд, предоставляете им договор и выписку из ЕГРН, где уже числитесь собственником.

И по условиям, мы можем пользоваться домом сразу, после заключения договора купли-продажи, как нам оформить это право пользования?
Евгения

Это зависит от того, какие условия вы прописываете в договоре. Если передаете дом по акту приема-передачи после перечисления денежных средств, то тогда и наступает право пользования. Если дом передается одновременно с подписанием договора, то право пользования наступает сразу.

нужно ли обременять дом залогом для продавца, а после перечисления средств материнского капитала снимать?
Евгения

Это зависит от воли продавца, если он не боится, что в пенсионный фонд после регистрации покупатель не пойдет и деньги он соответственно не получит, то можно и не обременять дом. Если же хочет подстраховаться, то нужно наложить обременение, после полного расчета его придется снять.

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал. Какие условия?
, вопрос №4084365, Анастасия, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Жилищное право
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
Здравствуйте хочу приобрести дом за маткапитал, могу ли оставить прописку свою старую а тут в новом доме выделить доли себе и детям?
, вопрос №4082156, Евгения, г. Ангарск
Дата обновления страницы 12.04.2020